Последние анонсы журналов

Встреча юных туристов с пензенскими поисковыми отрядами

21 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, состоялась встреча обучающихся Пензенской областной станции юных туристов с руководителем пензенского поискового отряда «Поиск-вездеход» Ларисой Владимировной Казаковой и участниками поискового отряда «Комбат».

В ходе мероприятия Лариса Владимировна познакомила присутствующих с основными направлениями и особенностями деятельности поискового отряда «Поиск-вездеход», рассказала о том, как в ходе раскопок на месте боевых действий в республике Беларусь были обнаружены останки наших земляков-пензенцев. Лариса Владимировна рассказала о том, как они находят родственников погибших бойцов, возвращают им их найденные награды, личные вещи.

Для юных туристов была организована интерактивная выставка вещей и оружия, которые были обнаружены на месте раскопок. Участники поискового отряда «Комбат» познакомили присутствующих с оружием Победы, показали предметы быта военного времени.

Поисковое движение – это общественное движение по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Председателем Пензенского отделения «Поискового движения России» является Л.В. Казакова.

В настоящее время отряд «Поиск-вездеход» насчитывает в своем составе 92 постоянных члена. За 10 лет работы «Поиск-вездеход» совершил 20 полевых поисковых экспедиций в Краснодарский край, Тверскую, Новгородскую, Тульскую, Новгородскую области и Гомельскую область Республики Беларусь, поднял 528 останков солдат и офицеров Красной Армии, обнаружил 59 медальонов, 1 Орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За Отвагу». Личности 31 бойца были установлены, 8 из них – уроженцы Пензенской области.

Директор ГАУДО ПензоблСЮТур                                                       М.И. Васильев

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить