Последние анонсы журналов

Программа персонифицированного финансирования допобразования

Программа персонифицированного финансирования дополнительного образования открывает перед детьми Тюменской области и их родителями новые возможности и создает здоровую конкуренцию среди учреждений.

В течение года в Тюменской области реализуется приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей". Проектным офисом программы выступил Дворец творчества и спорта "Пионер", где были открыты региональный модельный центр допобразования и детский технопарк "Кванториум". В соответствии с Приоритетным проектом одним из механизмов в системе допобразования является внедрение модели персонифицированного финансирования, региональным координатором которой стал  "Пионер".
На данный момент в Тюменской области программами дополнительного образования детей охвачено 180,7 тысяч человек. Несмотря на это, не все семьи имеют возможность выбора образовательных услуг по различным направленностям. В начале года с января по март Межведомственной группой в составе представителей органов исполнительной власти и учреждений дополнительного образования велась разработка региональной модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и ее распространение на территории области. "Региональная модель персонифицированного финансирования дополнительного образования предусматривает предоставление сертификатов с закрепленным финансовым обеспечением.  Это позволит детям сначала попробовать себя в нескольких краткосрочных программах различных направленностей, а затем, сделав осознанный выбор, продолжить заниматься в понравившейся секции или кружке", - рассказала начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области  Оксана Савинова.
В апробацию модели персонифицированного финансирования на территории области вошли 20 муниципальных районов. Отметим, что в пробном периоде запуска системы участвуют только младшие школьники. В каждом муниципальном районе школьникам уже выданы сертификаты. В рамках пилотной апробации сертификат можно будет "потратить" на краткосрочные ознакомительные модули из более чем 160 дополнительных общеразвивающих программ, предлагаемых в регионе. Сумма сертификата составляет 1450 рублей, и, как правило, этой суммы хватает на 2-3 модуля, участвуя в которых дети могут попробовать новые для себя программы и виды деятельности.
По словам директора Дворца творчества и спорта "Пионер" Сергея Лысова, особенности формирования перспективной региональной модели дополнительного образования можно охарактеризовать следующими тенденциями: увеличивается вариативность общеразвивающих программ и проектов, различных по содержанию, уровню, форме, методическому и технологическому инструментарию, типу и режиму работы организаций-операторов, а значит, появляется больше возможностей для выбора образовательных услуг; семьи, родители как заказчики услуг становятся полноценными участниками независимой оценки качества и общественного управления образовательными системами, более четко формируется социальный заказ на персонифицированное допобразование, индивидуальные траектории развития; складывается ориентация на формирование универсальных "мягких" и надпрофессиональных, метапредметных компетенций, проектную деятельность, бизнес-модели и запросы предприятий реального сектора экономики.
Таким образом, во-первых, модель способствует удовлетворению образовательных потребностей учащихся, во-вторых, позволяет определить рейтинги учреждений и образовательных программ, а также увеличить охват и качество дополнительного образования в области.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить