Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Приоритеты в развитии доступного допобразования детей на Ставрополье

Приоритеты в развитии доступного допобразования детей на Ставрополье

Комиссия по образованию и науке Общественной палаты Ставропольского края совместно с министерством образования и молодежной политики СК провела заседание круглого стола на тему «О доступном дополнительном образовании детей в Ставропольском крае». 
Заседание проходило в одном из лучших в стране музейно-выставочных комплексов «Россия – моя история» в городе Ставрополе, являющемся, по сути, важным инновационным звеном системы дополнительного образования детей и молодежи. 
Открывая заседание, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты СК профессор СКФУ Владимир Шаповалов отметил, что качественному общему образованию должно сопутствовать максимально индивидуализированное допобразование. Это создает возможность каждому ребенку найти себе занятие по душе, развить заложенные в каждом из них таланты в сфере науки, культуры, искусства, спорта. Заслушав доклады заместителя министра образования и молодежной политики СК Дианы Рудьевой, члена комиссии по образованию и науке Общественной палаты СК Неонилы Ульянич, а также сообщения непосредственных организаторов, педагогов дополнительного образования, участники круглого стола отметили, что в нашем крае функционирует в целом достаточно эффективная система дополнительного образования (ДО). Удалось сохранить и модернизировать инфраструктуру, стабилизировать педагогический состав организаций ДО. К началу 2017 года в крае насчитывалось 242 организации допобразования различной ведомственной принадлежности: по отрасли «образование» – 126, по отрасти «культура» – 92, «физическая культура и спорт» – 24 специализированные школы олимпийского резерва и детско-юношеские спортивные школы. В общеобразовательных школах во второй половине дня по дополнительным образовательным программам занимаются более 135 тысяч школьников, или 32,1% от общей численности детей и молодежи края в возрасте от 5 до 18 лет. Всеми формами дополнительного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Ставрополья охвачено более 309 тысяч ребят, что составляет 73,3% от общего количества населения в возрасте от 5 до 18 лет. Это вполне соответствует общефедеральным требованиям. 
Сформирована система развития одаренных детей, включающая семь государственных организаций ДО. Среди них, например, центр для одаренных детей «Поиск», краевой Центр развития творчества детей и юношества им. Ю.А. Гагарина, краевой Центр экологии, туризма и краеведения, краевая детско-юношеская спортивная школа (комплексная). Бесспорно позитивным результатом эффективной совместной работы краевых и федеральных властей стало создание на Ставрополье детского технопарка «Кванториум», интерактивного музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история». 
В резолюции по итогам заседания наряду с имеющимися достижениями, в частности, отмечено, что действующая сегодня система материального стимулирования педагогов ДО требует улучшения. В отдельных муниципальных районах и городских округах часть учреждений ДО находится в арендованных, приспособленных помещениях, где не всегда созданы условия архитектурной доступности для детей с особыми возможностями здоровья, инвалидов. В ряде случаев обновления требуют технические средства обучения. Главной мыслью, стержнем встречи можно назвать понимание ее участниками того, что одаренными являются все дети и надо помочь каждому раскрыть свои таланты, стать успешным и счастливым человеком, внести свой вклад в развитие и процветание родной страны. 
По завершении работы участники круглого стола осмотрели экспозиции музейного комплекса «Россия – моя история», который со дня его открытия (5 сентября 2017 года) уже посетили более ста тысяч человек. 
Наталья БЫКОВА
Источник: «Ставропольская правда»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить