Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Первенство России по туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся

Глава Минобрнауки России подвела итоги реализации приоритетных проектов

15 ноября в «Российской газете» состоялась пресс-конференция Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой. Глава ведомства представила промежуточные итоги реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки.
О.Ю. Васильева сообщила, что в настоящее время Минобрнауки России курирует шесть приоритетных проектов, которые охватывают практически все уровни образования. В их числе «Создание современной образовательной среды для школьников», «Доступное дополнительное образование для детей», «Рабочие кадры для передовых технологий», «Вузы как центры пространства создания инноваций», «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».
Представляя промежуточные итоги работы по приоритетному проекту «Доступное дополнительное образование для детей», министр подчеркнула, что «образование должно быть наполнено внеурочной деятельностью – кружками и дополнительными занятиями». И реализация проекта как раз обеспечивает комплексное развитие этого уровня образования.
- Работа ведется по трём основным направлениям: инфраструктура, кадры и методическое сопровождение, – сообщила Ольга Юрьевна.
Она уточнила, что в 2017 году 9 регионов стали получателями субсидии на софинансирование региональных мероприятий по созданию и развитию модельных центров дополнительного образования детей.
- Конечно, этого не достаточно, но работа будет продолжена, а созданные модельные центры станут ядром всей системы дополнительного образования в регионах, – сказала О.Ю. Васильева.
Васильева добавила, что в рамках работы с кадрами проводятся образовательные семинары для руководителей модельных центров, а также вносятся изменения в профстандарт, которые позволят возродить советскую практику привлечения к работе в допобразовании студентов педвузов. Переподготовку и повышение квалификации педагогов без профильного педагогического образования (таковых – порядка 25%) планируется проводить онлайн и через систему курсов.
Важным аспектом работы Васильева назвала мониторинг оснащенности мест, то есть материально-технического обеспечения кружков и секций.
Кроме того, особый акцент министр образования сделала на поддержке математически одаренных детей.
 
Министр напомнила, что в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» также развивается сеть детских технопарков «Кванториум».
- Это уникальное направление. До конца года должны появиться 40 технопарков, – отметила О.Ю. Васильева, подчеркнув, что разными формами обучения в технопарках охвачены 400 тысяч детей.
В рамках дополнительного образования особое внимание будет уделяться выявлению одарённых детей, склонных к математике. «Мы сейчас, в том числе через систему дополнительного образования, будем уделять особое внимание детям, способным к математике, – сказала Васильева. – Если мы сегодня говорим о цифровой экономике, то мы с вами понимаем, что в основе лежит базовая математика».
Правда, как призналась Васильева, у 25% людей, занятых в сфере дополнительного образования, нет дипломов педагогов. Впрочем, как выразилась министр, эти документы у них требовать и не будут. Вместо этого их квалификацию повысят через систему курсов и уже упомянутого выше онлайн-образования.
Реализация приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» связана с совершенствованием содержания среднего профобразования и внедрением стандартов Ворлдскиллс. Представляя предварительные итоги по этому приоритетному проекту, Министр отметила, что 59% девятиклассников выбрали в этом году продолжение обучения именно в учреждениях системы СПО.
- По наиболее востребованным и перспективным профессиям – ТОП-50 – разработаны и утверждены 44 стандарта. И уже 1000 колледжей и 58 вузов получили лицензию на реализацию образовательных программ по этим новым стандартам, – информировала Ольга Юрьевна.
Она также отметила успешную пилотную апробацию демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, охватившую 14 тысяч студентов из 242 колледжей в 26 регионах. Апробация проводилась по 73 компетенциям на базе 188 центров.
- Мы хотим нормативно закрепить такой стандарт сдачи экзамена, – подчеркнула Министр.
Она напомнила, что российская команда в октябре 2017 года в Абу-Даби, где проходил всемирный чемпионат WorldSkills, заняла первое место в общекомандном зачёте:
«Мы завоевали 11 медалей: 6 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовую и 21 медальон за профессионализм».
В 2019 году уже РФ принимает этот чемпионат — в Казани.
Источник: Минобрнауки РФ
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить