Последние анонсы журналов

В Югре уже раздают сертификаты на допобразование

400 жителей окружного центра г. Ханты-Мансийска уже воспользовались сертификатами дополнительного образования. ХМАО-Югра не в первый раз выступает в роли пионера по внедрению новых образовательных проектов. И вот один из них – сертификат, который поможет родителям оплачивать детские увлечения. 
Сертификаты начали внедрять в Югре с нового учебного года. Суть в том, что ребенок сам, вместе с родителями может выбрать программу дополнительного образования, которая ему интересна. Даже, если ее поставщик структура не государственная, и «оплатить» обучение сертификатом. Его стоимость на четыре месяца – почти 12 тысяч рублей. Но это не бумажный документ, а, по сути, доступ в личный кабинет, который заводится на ребёнка на специальном портале. 
Наталия Мишуринская, заместитель директора межшкольного учебного комбината г. Ханты-Мансийска: «Допустим, ребёнок хочет заниматься и по робототехнике, и ЧПУ-мастер. Обе сертифицированы, в системе персонифицированного финансирования. Но сертификата хватает только на одну программу. Здесь будут оказываться платные услуги».
После регистрации можно выбирать программы. И не обязательно того учреждения, где писали заявление. Главное, чтобы оно было в реестре поставщиков услуг. Более того, договор с организацией заключается на любой срок. Можно один месяц поучиться лепке, а потом попробовать, к примеру, робототехнику, или сразу несколько программ. Правда, может быть и такое, что сертификат их не покроет – тогда придется доплатить. 
Параллельно с тестированием системы будет составляться рейтинг направлений. Кружки должны быть востребованы, иначе их не профинансируют. 
Стоить отметить, что право на сертификат есть у детей в возрасте от 5 до 18 лет. Семья должна знать: если она получила сертификат, тянуть не стоит. Нужно как можно скорее воспользоваться им – выбрать секцию или кружок и начать ходить. 
Авторы: Милана Поварницина, Леонид Чемляков, Антон Ракитин
Телекомпания «Югра»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить