Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Ярославской области впервые пройдет региональный конкурс юных лесоводов

Коллегия Минкульта России по поддержке одаренной молодежи

8-9 июля 2017 г. в музее-заповеднике «Царское Село» на коллегии Минкульта России обсудили опыт Тульской области по поддержке одаренной молодежи, сообщает портал регионального правительства.
На заседании выступила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. В своем докладе она отметила проблемы и перспективы развития детских школ искусств в регионах России и рассказала о положительном опыте Тульской области в этом направлении.
Татьяна Рыбкина подчеркнула, что дополнительное образование детей в сфере искусства сейчас нуждается в особом внимании и поддержке. Повсеместно наблюдается недостаток музыкальных инструментов и неукомплектованность профессиональными кадрами, что приводит к снижению качества подготовки абитуриентов в творческие средние специальные учебные заведения и вузы. По мнению министра, эта отрасль не обеспечена, как другие направления культуры на местах, федеральными проектами и программами. И здесь большую роль играет поддержка на региональном уровне как самих школ, так и детей, которые в них обучаются.
В Тульской области выделяются гранты для победителей творческих состязаний, оказывается поддержка в организации поездок одаренных детей на конкурсы. Как результат – школьники одерживают яркие победы в различных конкурсах – например, Дельфийских играх.
По предложению Татьяны Рыбкиной в Решение коллегии Минкульта РФ вошла разработка комплекса мер по поддержке развития детских школ искусств в России.
На заседании выступили руководители ведущих российских консерваторий, музыкальных училищ и школ-десятилеток. Они поддержали предложение о возрождении начальной ступени отечественного профессионального образования в сфере искусства. В решение коллегии также вошли предложения о придании данному направлению статуса приоритетного национального проекта и передаче полномочий в этой сфере с муниципального уровня на региональный.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить