Последние анонсы журналов

Народные проекты содействуют развитию допобразования в городах и селах

Народные проекты содействуют развитию дополнительного образования в городах и селах Коми. Определен перечень проектов, предложенных и поддержанных жителями республики, по девяти направлениям в 20 муниципальных образованиях на получение республиканской субсидии в размере от 300 до 500 тысяч рублей.
Всего в указанный перечень включено 144 проекта, которые до 1 октября этого года будут реализованы в 102 населенных пунктах республики.
Немаловажным отличием реализации проекта «Народный бюджет» является то, что впервые за последние 4 года появилась возможность реализовать проекты в сфере образования, направленные на благоустройство территорий, ремонт зданий муниципальных образовательных организаций, приобретение учебного и учебно-лабораторного оборудования, спортивного инвентаря, развитие организаций дополнительного образования.
Практика проведения в 2016-2017 гг. собраний граждан по обсуждению народных проектов показала, что образование наравне с благоустройством территорий одна из самых социально-значимых тем. В январе 2017 года было проведено 61 собрание по направлению образование, в которых приняли участие более 4500 человек. Это составляет 28% от общего количества участников собраний.
В результате 30 марта победителями отбора по направлению образования были признаны 20 проектов. Примечательно, что половина из них все же направлено на развитие дополнительного образования детей, а не на решение хозяйственных проблем образовательных учреждений.
Так, в Емве к новому учебному году на базе Дома детского творчества будет открыт кабинет робототехники для проведения занятий среди учащихся 5-9-х классов.
В Ухте благодаря народному проекту будет улучшена материально-техническая база Центра юных техников также по направлению робототехника, что позволит открыть ещё одну группу обучающихся.
И данная тенденция прослеживается не только в городах. В Сыктывдинском, Корткеросском и Койгородском районах будут реализованы проекты, нацеленные на всестороннее физическое развитие детей. В Выльгорте будет обустроена экологическая тропа для школьников и участников летних лагерей. В Аджероме оборудована туристическая полоса препятствий для занятия спортивным туризмом. В Койгородке будет закуплено оборудование и инвентарь для занятия лыжным спортом.
Таким образом, народные проекты – это возможность не только улучшить материально-техническое состояние образовательных учреждений, но и создать условия для всестороннего развития детей, их максимальной самореализации посредством вложений в различные виды дополнительного образования.
Источник: ИА «Комиинформ»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить