Последние анонсы журналов

В Дагестане планируют создать Малую академию наук

Новое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Малая академия наук РД» будет создано в Дагестане. Информация об этом была озвучена 30 мая в рамках совещания по вопросам работы организаций дополнительного образования детей в Дагестанском государственном техническом университете. 
В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Хаджимурад Алиев, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко, деканы факультетов и преподавательский состав. 
Хаджимурад Алиев выразил надежду, что мероприятие станет плодотворным. Он отметил, что сфера дополнительного образования создает дополнительные возможности для развития образования в целом. 
«В настоящее время в Дагестане функционирует 352 учреждения дополнительного образования. Учитывая все те изменения, которые происходят сейчас в системе образования, руководством республики и аппаратом Управления Минобрнауки РД по поручение вице-премьера правительства Екатерины Толстиковой, принято решение о реорганизации ряда учреждений. В настоящее время в установленном порядке подготовлен соответствующий проект постановления», - сказал Алиев.
Он добавил, что в Дагестане будет образовано новое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Малая академия наук РД» с сохранением основных целей деятельности реорганизуемых учреждений.
«Реорганизация позволит оптимизировать штатную численность административно-управленческого персонала. Ни в коем случае не идет речь о ликвидации этих учреждений. Мы проводим эффективную образовательную политику. Это основная постулат и основная идея министерства образований и науки Республики Дагестан», - подчеркнул заместитель министра. 
Заместитель начальника управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Лариса Калмыкова рассказала о приоритетных проектах развития дополнительного образования. 
«Из 352 учреждений дополнительного образования, которые существует в республики, 44% спортивной направленности. Один из приоритетных для нас направлений – это создание проекта «Доступное дополнительное образование». Больше всего нас интересует качественные программы дополнительного образования. На данный момент отсутствует механизм экспертизы программ дополнительного образования. Нет данных по содержанию проводимой работы по выявлению и развитию интересов детей. Цель программы – это обеспечение качественным содержанием программ дополнительного образования. Ключевой задачей программы является создание ресурсного центра», - сказала Калмыкова. 
Ислам Рамазанов
Источник:  РИА «Дагестан»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить