Последние анонсы журналов

В Иркутске посадили первое «заповедное кольцо»

В рамках проекта «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске появилось первое «заповедное кольцо». Его заложили участники методического семинара «Использование практико-ориентированных элементов в экологическом образовании в системе дополнительного образования детей». Будущая экосистема расположилось на учебно-опытном участке Центра развития дополнительного образования детей Иркутска. 
Посаженные растения – ели, пихта, кедр и кустарники – были предоставлены Большереченским лесничеством «Заповедного Прибайкалья». Будущая экосистема получила название «Юннатский островок», теперь за «заповедным кольцом» будут ухаживать юннаты. Ребята смогут пронаблюдать за развитием собственной маленькой экосистемы и научатся заботиться о ней. 
В посадке растений приняло участие около 40 человек. Создание «заповедного кольца» объединило специалистов в сфере образования из разных городов: представителей музея-заповедника «Казанский Кремль», эколого-биологического центра республики Бурятии, Центра развития дополнительного образования детей г. Иркутск, методистов и педагогов дополнительного образования Иркутской области из Тайшета, Братска, Усолья-Сибирского, п. Усть-Орды, с. Казаченского и других населенных пунктов, сообщает пресс-служба учреждения. 
К проекту «100 заповедных колец» могут присоединиться все желающие. Участникам предлагается создать на пришкольном участке или во дворе полноценную экосистему – «заповедное кольцо» путем плотной посадки древесных, кустарниковых и травянистых растений. В процессе роста и развития растений, заселения этого участка мелкими животными происходит развитие настоящей экосистемы. Таким образом «Заповедное Прибайкалье» хочет привлечь внимание школьников и всех иркутян к необходимости заботиться об окружающей среде, и напомнить о ценности заповедных уголков Иркутской области – особо охраняемых природных территорий. Посадка и уход за собственным «заповедным кольцом» - отличная возможность понять, что значит «сохранять природу» и разобраться в том, как устроена простая экосистема. 
 
Источник: www.baikal-daily.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить