Последние анонсы журналов

11 кружков центра дополнительного обучения распределят по разным школам

В г. Белогорске Амурской области принято решение о распределении 11 кружков и секций из центра при одной из школ по разным учебным заведениям. Содержать здание оказалось слишком затратно. Некоторые родители и педагоги опасаются, что дети перестанут заниматься своим хобби. В муниципалитете же уверены, что такая оптимизация, наоборот, позволит заинтересовать в дополнительном образовании больше школьников.
Здание, в котором авиамодельный кружок работает больше четверти века, раньше принадлежало центру детско-юношеского технического творчества. Некоторое время назад все 11 кружков передали местной четвертой школе. Городскому бюджету содержание отдельного двухэтажного корпуса и штата педагогов ежегодно обходится примерно в 6,5 миллионов рублей. Здание рассчитано на 538 детей. При этом большинство кружков посещают всего человек по 10. Авиамодельный – исключение, он один из самых популярных.
Намерение расселить всех по разным учебным заведениям вызвало беспокойство и у педагогов, и у родителей.
«Такого помещения мне не дадут. Здесь все оборудовано. Вот это, кстати, все, мастерскую - это я все своими руками делал», – делится руководитель авиамодельного кружка Виктор Жуков.
«Я не уверена, что нас оставят вообще где-то в нашем районе. У нас громадный район! Почему я должна сгребать своего ребенка, постоянно звонить ему на телефон и спрашивать доехал ли он до школы»,- рассказывает мама ученика, посещающего кружок, Ольга Цепенкова.
Однако ребятам далеко ходить не придется, говорит директор четвертой школы. Помещения расположены в соседних зданиях – в четырехстах метрах от нынешнего места дислокации. Сюда переедут наиболее востребованные кружок авиамоделизма, военно-патриотический клуб и изостудия.
«На сегодняшний день всего 368 обучающихся посещают дополнительное образование. Это, к сожалению, очень мало. Поэтому мы, вот, приняли такое решение, что педагоги дополнительного образования должны находиться в школе, чтобы ребенок имел возможность получить общеобразовательное образование, сходить в столовую покушать и затем пройти на занятия дополнительного образования», – рассказывает директор школы N4 Юлия Чарей.
Остальные кружки вместе с педагогическими ставками примут другие школы. Где уже директора будут решать, как максимально эффективно организовать дополнительное обучение и кому его доверить. Из восьми преподавателей претензий у властей не было только к руководителям авиамодельного кружка и военно-патриотического клуба.
«Было время – там была жизнь. Вот было такое время! И сколько бы в последнее время мы ни пытались бы вдохнуть эту жизнь в это учреждение - ну как-то не получается.Не увеличился ни охват детей, потому что мы видим, проводили неоднократно проверки, смотрели: ну фактически люди получают деньги за воздух»,- делится заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.
Судьбу нынешних постояльцев двухэтажного корпуса решат до конца мая. Как уверяют власти, для детей постараются подобрать оптимальные формы дополнительного образования. А для здания - его судьба еще не определена - в мэрии надеются найти эффективный способ способ использования.
Антон Сильвоник,
ГТРК «Амур»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить