Последние анонсы журналов

Центр для одаренных детей «Сириус-Альтаир» открылся в столице Дагестана

Официальное открытие образовательного центра для одаренных детей «Сириус-Альтаир» состоялось 24 марта, в Махачкале на базе Дагестанского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие Глава РД Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Правительства республики Екатерина Толстикова, депутат Народного Собрания Дагестана, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, руководители других министерств и ведомств, а также вузов региона.
После традиционной церемонии разрезания красной ленточки для гостей была организована экскурсия по новому центру. Далее состоялась встреча с учащимися первой, математической, смены Центра. Это более 70 школьников 7-10-х классов со всего Дагестана – победители различных олимпиад по математике.
Глава Дагестана отметил, что в республике сегодня функционируют 352 учреждения дополнительного образования, в которых занимаются более 210 тыс. детей. «Но выявить и поддержать “ярких звездочек” из такого большого количества ребят – очень сложно. Поэтому хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто причастен к созданию в сжатые сроки такого прекрасного центра – это член Совета Федерации Сулейман Керимов, руководитель Фонда “Талант и успех” Елена Шмелева, ректор Дагестанского государственного технического университета Тагир Исмаилов. Благодаря вам в республике появился новый “очаг знаний”, который поможет раскрыть таланты будущих великих ученых, спортсменов, деятелей культуры и искусства, настоящих патриотов своей Родины», – заявил руководитель региона.
Глава Дагестана сказал, что сегодня для обучения в Центр приехали интересные, увлеченные своим делом ребята. «Среди участников образовательного процесса – те, кто проявил себя в самых разных областях: математике, физике, химии, биологии, а также в искусстве и спорте, те, кто благодаря своим способностям и помощи наставников уже добился первых серьезных успехов. Мы открываем Центр, где вместе будут учиться, общаться, тренироваться одаренные ребята из разных уголков нашей республики».
В свою очередь ректор ДГТУ Тагир Исмаилов напомнил, что «Сириус-Альтаир» был создан по инициативе Рамазана Абдулатипова и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова. «В Центре созданы все необходимые условиях. Обучение здесь сегодня начнут проходить 75 человек. Они разделены на 5 групп по 15 человек.  Кроме этой смены, запланирована еще одна, летняя. По инициативе Главы Дагестана со следующего года Центр будет работать круглогодично», – отметил Исмаилов.
Он рассказал, что для работы с одаренными дагестанскими детьми приглашены педагоги и специалисты из разных регионов страны. Кроме того, поддержку оказывают вузы Дагестана.
В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ученик 8-го класса гимназии №6 города Кизляра Будун Будунов поделился своими впечатлениями от Центра. «Мы заехали вчера. Для нас провели экскурсию, мы посетили бассейн ДГТУ. Я уже познакомился со всеми ребятами, со многими из них мы встречались на различных олимпиадах. Сегодня начнутся занятия, и я надеюсь получить для себя новые знания и обрести новых друзей», – сказал участник смены математиков.
В Центре созданы все необходимые условия для образования и творческого развития одаренных школьников: вплоть до проживания, пятиразового питания и возможностей для досуга и отдыха.
Напомним, «Сириус-Альтаир» создан с целью выявления и поддержки одаренных детей по опыту функционирования образовательного центра «Сириус» в Сочи. Он направлен на повышение заинтересованности родителей и педагогов в выявлении и развитии одаренных детей, их самореализации и профессиональном самоопределении.
Источник:  РИА «Дагестан»

Анонс Дополнительное образование и Воспитание № 3/2017

В НАО создадут ресурсный центр допобразования
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить