Последние анонсы журналов

Детей-инвалидов в Южно-Сахалинске обучают работе с глиной

Дворец творчества в Южно-Сахалинске расширяет программу для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Дворец тесно сотрудничает с коррекционной школой «Надежда» и реабилитационным центром «Преодоление», предлагая их воспитанникам различные образовательные модули, которые длятся по полгода. Сейчас, например, ребята из «Надежды» осваивают гончарное дело, перед этим постигали компьютерную азбуку и азы робототехники.
Основам работы с керамикой всех желающих, в том числе и детей с особенностями развития, в ДД(Ю)Т обучает Анна Божан, которая в 2014 году стала победителем II Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Призвание».
- Эти дети на самом деле особенные, но всегда со знаком плюс: они очень хорошо чувствуют материал, внимательно слушают и выполняют задания, - говорит о ребятах из школы «Надежда» Анна Божан. - Все они впервые в жизни сели за гончарный круг, и вы видите, какой неплохой результат. Тем более что глина - это великолепный материал, не сравнимый ни с чем другим. Это прикладное творчество. Детям здесь комфортно, а занятия с глиной помогают развивать моторику, которая, как известно, влияет на работу мозга. При этом глина является релакс-материалом, то есть мы одновременно и развиваемся, и даем отдых нервной системе.
Положительный эффект от таких занятий отмечают и специалисты, обращая внимание, что здесь очень многое зависит от педагога.
Благодаря тому, что программа дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья состоит из краткосрочных модулей, у ребят появляется шанс посетить различные творческие объединения во Дворце.
- Это своеобразная предпрофильная подготовка: мы даем ребятам выбор, чтобы они попробовали и нашли то, что им больше нравится. Надеемся кому-то полученные у нас знания помогут в выборе профессии, - говорит заместитель руководителя ДД(Ю)Т Евгения Харламова. - Мы предполагаем, что ребенок, занимающийся гончарным делом, став совершеннолетним займется этим более профессионально.
В ДД(Ю)Т стремятся сделать программу для ребят с ограниченными возможностями здоровья разнообразной и насыщенной, всегда прислушиваются к пожеланиям родителей. Так, помимо гончарного дела, робототехники, компьютерной грамотности во Дворце проводятся занятия по подготовке к школе с учетом особенностей развития. Также реализуется программный модуль «Ключ к общению»,  направленный на формирование коммуникативных навыков у детей с ОВЗ.
 В следующем году во Дворце планируют внедрить специальную программу для музыкальной студии, где ребята с диагнозом бронхиальная астма смогут не только заниматься музыкой, но и оздоравливаться с помощью специальной дыхательной гимнастики.
Автор: Лиза Ре 
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить