Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Краснодарском крае пройдет Межгосударственный слет юных инспекторов

В Москве вдвое выросло число кружков и секций

27 января 2017 г. мэр Москвы Сергей Себянин приехал в Центр детского творчества «Театр на набережной». Детский театр раньше ютился в подвале, а сейчас он получил хорошее помещение, и его площадь увеличилась почти в три раза.
В ходе осмотра Центра, в одном из зданий которого недавно завершился капитальный ремонт, мэр рассказал о том, что власти города делают все возможное для расширения возможностей детей и их творчества.
Столичный градоначальник отметил, что расширению возможностей для получения дополнительного образования в Москве способствует как создание в школах профильных медицинских, инженерных и кадетских классов, возрождение станций юных техников на базе колледжей и учреждений дополнительного обра¬зования, открытие межшкольных межрайонных предметных кружков для одаренных и высокомотивированных школьников, так и создание детских технопарков Кванториум в действующих технопарках Москвы, центров технологической поддержки образования и расширение сотрудничества с частными компаниями, предоставляющими услуги допол¬нительного образования.
При этом в вопросе мотивации детей, подростков и молодежи к расширению спектра получаемых знаний, компетенций и навыков и к осознанному выбору жизненного пути власти Москвы реализуют крупные городские просветительские проекты. Это и «Университетские субботы» – лекции, мастер-классы и экскурсии в ведущих вузах Москвы, и «Профессиональная среда» – знакомство с учреж¬де¬ниями профессионального образования, и «Субботы активиста» – мероприятия для учащихся, интересующихся вопросами управления и самоуправления в образовании.
Для удобства записи детей в кружки еще в 2013 году в Москве была организована единая электронная запись детей в секции и кружки. Портал государственных услуг Москвы предоставляет родителям полную информацию обо всех программах, реализуемых в городской системе дополнительного образования. При этом около 75% городских кружков и секций являются бесплатными, что также немаловажно. По данным электронной записи, всего открыто свыше 120 тыс. различных кружков и секций, в которых занимаются около 840 тыс. детей.
«Театр на набережной» был основан в 1980 году группой молодых энтузиастов под руководством бессменного художественного руководителя и главного режиссёра театра Федора Сухова. Его первыми юными артистами стали учащиеся школы № 23.
Отметим, что за последние годы количество кружков и секций в столице увеличилось почти в два раза. Благодаря этому увеличилось и количество детей, посещающих их. Кроме того, сами школы стали крупнее, улучшилась их материальная база.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить