Последние анонсы журналов

Ольга Васильева выступила на конференции для журналистов

24 января 2017 г. в ТАСС состоялась пресс-конференция министра образования и науки Ольги Васильевой, посвященная подведению итогов работы министерства в 2016 году и планам на 2017 год.
Ольга Васильевна начала выступление сообщением о том, что бюджет сферы образования в 2017 году составил 595 миллиардов рублей. Это больше, чем было в прошлом году.
Говоря о перспективах образования для детей с ОВЗ, министр заявила, что в детских садах и школах могут появиться тьюторы, на эту тему уже ведется работа, а к 2020 году ведомство намерено обеспечить детей с ОВЗ 100% доступным дошкольным образованием.
Васильева затронула тему внешкольного образования, сообщив, что им заняты 74% школьников. «У нас поставлена большая задача увеличивать внешкольное дополнительное образование, совместно с ОНФ есть большой волонтерский проект по дополнительному образованию в школах», - отметила министр.
Она назвала еще одну важную задачу, стоящую перед министерством, – привлечение детей в технопарки, которых будет построено 17. «Это важно для нас и для будущего страны», - подчеркнула Васильева.
Говоря о школьном образовании, глава ведомства сообщила, что в России в настоящее время насчитывается 15 миллионов школьников. «На сегодняшний день возвращаются в полном объеме проверочные работы – они были, и будут продолжаться», – особо отметила министр.
Она уточнила, что 4, 5, 7 и 11 классы будут участвовать в ВПР примерно в одно и то же время. «Это одна неделя, ничего страшного. Обычная проверочная работа».
Затронув тему изучения истории в школе, Васильева сказала, что фактология в истории –превыше всего. «1917 год связан с великими событиями, это год, который определил мировую историю. Мероприятия, которые состоятся в память о революции, должны проходить как уроки истории и никаких акцентов не должно быть», – отметила она.
Министр считает, что на уроках важно донести до учеников суть событий, не придавая окрасок этим событиям.
Высказала Васильева свое мнение и о возможном введении уроков сексуального воспитания: «Я не уверена, что это правильное решение», – сказала она. Министр считает, только семья должна решать, как и когда говорить на эту тему с ребенком или не говорить совсем.
«Любой подход к вопросу о сложнейших нравственных вопросах должен быть не в начальной школе, как это пытается делать демократическая группа сейчас», – поделилась своим видением глава Минобрнауки.
Так же Ольга Васильева сообщила, что трудовое воспитание и обучение никто не отменял: «Ребенок, приходя в школу, должен быть настолько социализирован, что может себя обеспечить, содержать, должен быть подготовлен ко взрослой жизни. Не вижу ничего плохого в том, что ребенок уберет свою парту, приусадебный участок...», – сказала она.
Васильева считает, в школы должна вернуться профориентация. «Профориентация для старших классов необходима, она должна возвращаться в школы. Знакомить наших школьников с профессиями, которые востребованы в регионах – история хорошая, и она есть почти во всех образовательных системах мира», – сказала министр.
Высказалась Ольга Васильева и по поводу больного вопроса зарплат в системе образования, она заверила, что средняя зарплата педагога по стране по сравнению с 2015 годом выросла на 2,19% и составила 32,6 тысяч рублей, педагоги дошкольного образования в среднем получали 25,6 тысяч рублей.
Комментируя скандал с выявленными случаями сексуальных домогательств в столичной школе «Лига школ», министр сказала: «Когда у нас будут материалы следственные, доказывающее вину этих людей, тогда мы будем говорить».
На данный момент известно, что Главное следственное управление СК РФ по Москве организовало проверку изложенных в публикации «Медузы» фактов.
Источник: Минобрнауки РФ
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить