Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Подведены итоги фестиваля детских театральных коллективов «ГримМаски»

Электронный конструктор для разработки дополнительных общеобразовательных программ

В столице создан новый электронный инструмент, ускоряющий и упрощающий процесс создания учителями дополнительных общеобразовательных программ и рабочих программ курсов внеурочной деятельности.

Как уточнили РОСВУЗу в Московском институте открытого образования (МИОО), «в условиях обновления системы дополнительного образования детей в центре внимания находится образовательная программа – какой она должна быть, каким требованиям соответствовать, как ее спроектировать и оформить. Отвечая на этот вопрос, специалисты МИОО разработали оригинальное техническое решение – "Электронный конструктор для разработки дополнительных общеобразовательных программ и рабочих программ курсов внеурочной деятельности", который позволяет педагогам самостоятельно создавать эти документы, частично автоматизируя этот процесс, формируя готовый документ в унифицированном формате. Конструктор позволяет автору хранить варианты своей программы за любые промежутки времени, а образовательной организации – сформировать единый банк программ».
Использование Конструктора в практической деятельности педагогов, как уверяют разработчики, позволит им «привести структуру программы в соответствие с нормативными требованиями, избежать ошибок, связанных с подсчетом часов учебно-тематического плана, максимально сократить время на проектирование этого документа и, пользуясь подсказками и примерами, заполнить разделы создаваемой программы». При этом особенно важно, с точки зрения педагогов-практиков, уже опробовавших новинку, что «она  содержит элементы учебно-методического пособия. К каждому структурному элементу программы даны разъяснения по его оформлению,  приводятся примеры, дается ссылка  на необходимые нормативные документы. Это позволит педагогам избежать многих ошибок и создать качественный образовательный продукт».

Анонс Дополнительное образование и Воспитание № 12/2016

Экспериментальная программа «Мастерская конструирования Фанкластик»
Источник: РОСВУЗ

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить