Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Проект «Подготовка педагогов для цифровой эпохи» стартует в Ульяновской области

Научно-методическая конференция педагогических работников

В Тульской области, в городе Узловой 21 декабря 2016 г. состоялась районная научно-методическая конференция педагогических работников «Социокультурные практики воспитания в пространстве современного детства: от традиции к инновациям».
В её работе приняли участие более 180 человек – педагогов, руководителей образовательных учреждений, методистов и специалистов комитета образования, социальных партнеров, родителей и учащихся. В частности, в ней приняли участие специалисты кафедры психологии, воспитания и дополнительного образования детей и молодежи института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Председатель комитета образования городской администрации Марина Генералова подвела итоги муниципальной целевой программы «Узловая – город, дружественный детям». Она, в частности, сказала: «Всем хорошо известно, что реализация способностей ребёнка зависит от возможностей и данных, которыми он обладает, а также от условий и качестве среды, в которой он растёт». В нашем районе сложилась достаточно устойчивая система взаимодействия учреждений, объединённых пониманием социально – педагогических задач и ориентированных на решение проблем детства.
Результатом эффективной деятельности этой системы является стабильный рост активности детей и молодёжи в образовательной среде. Увеличивается количество федеральных, региональных и муниципальных инновационных площадок по вопросам воспитания молодёжи. Следуя принципу событийности, общими усилиями проводятся яркие масштабные события, многие из которых стали традиционными: парад юнармейцев в День Победы, районный форум «Выпускник», парад первоклассников.
В каникулы для юношей функционирует военно-спортивный лагерь «Витязь», военно-спортивно-полицейская игра «Щит и меч». Ежегодно проводится конкурс на соискание муниципальной литературной премии имени Зои Воскресенской. Появляются и новые традиции, одним из наиболее необычных стал сбор «Легко ли быть молодым?».
Летом 2016 года узловским школьникам представилась уникальная возможность участвовать в реализации проекта «Профессиональные старты» во Всероссийском детском центре «Орлёнок». В октябре на базе ДДЮТ начала работать «Школа вожатого». Все большую популярность приобретают школьные телевизионные компании. В пяти образовательных организациях воплощается творческий проект «Школьная видеостудия». В районе функционирует «Школа медиации», в которой проводится подготовка волонтёров. Расширяется сеть военно-патриотических клубов. На базе школы №16 по инициативе детей и родителей открылся клуб «Юный патриот России», в который вступили 19 воспитанников. В двух детских садах №№ 19, 21 появились кадетские группы. В планах открытие кадетских классов в школах. Большую популярность приобретает военно-патриотическая игра «Комбат», проводимая совместно с техникумом железнодорожного транспорта. Зарождается традиция проведения районного «Марафона здоровья». Воспитанием подрастающего поколения занимаются профессионалы, успешно демонстрирующие свой опыт на конкурсах различного уровня.
В узловской гимназии открылись четыре лаборатории, которые позволили осветить проблему конференции с самых разных сторон. Состоялось и награждение грамотами лучших представителей узловского образования и социальных партнеров. 
Светлана Гусева
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить