Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Разрабатывается единый портал услуг в сфере дополнительного образования

Успехи липецких школьников на международных соревнованиях

Сразу в двух международных соревнованиях среди школьников смогли отличиться юные жители Липецкой области – на 31-м Европейском конкурсе по изучению и соблюдению ПДД и международных соревнованиях по ракетомодельному спорту среди юношей на «Кубок Байконура-2016».
Тридцать первый Европейский конкурс по изучению и соблюдению ПДД состоялся в Чехии. Всего в международных состязаниях приняли участие юные велосипедисты из двадцати трех европейских стран. Упражнения и задания конкурса были распределены по восьми станциям, каждая из которых содержала несколько задач. Четыре станции состояли из упражнений по вождению велосипеда, две – из теоретических заданий, остальные станции включали в себя творческий и экспериментальный конкурсы. В соревновании «Живой лабиринт» на специально оборудованной площадке дети, передвигаясь на велосипедах, должны были найти правильный путь из лабиринта. Причем, каждому участнику необходимо было выбрать единственно верный путь в соответствии с требованиями сигналов светофора, дорожных знаков, разметки, Правил дорожного движения и обозначая свои маневры сигналами велосипедиста. В этом конкурсе липчане и команда Татарстана, которая также принимала участие в соревнованиях, заняли первое место.
Кроме того, ребята демонстрировали знание Правил дорожного движения, материальной части велотехники и навыки фигурного вождения велосипеда. Судейство конкурсов осуществляли опытные сотрудники дорожной полиции Чехии и представители Международной автомобильной федерации (FIA). Помимо основных состязаний, федерация организовала конкурсы «Модификация шлема» и «Фотография», в которых принял участие каждый ребенок. Путем голосования выбрали лучшие работы. Здесь также отличились липчане – их фото выделили единогласно.
Юидовцы из Липецкой области на правах победителя Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в котором участвуют около восьмидесяти российских команд, не первый раз представляют нашу страну в европейских состязаниях: в 2008 году они вошли в десятку лучших команд, а в прошлом году стали серебряными призерами соревнований. В этом году в сборную команду Липецкой области вошли лучшие юидовцы Ельца и Льва-Толстого под руководством педагога дополнительного образования Детского парка им. Б.Г. Лесюка города Ельца Светланы Архиповой и представителя Госавтоинспекции Владимира Парахина.  
А команда Липецкой области стала бронзовым призером в общекомандном зачете на  международных соревнований по ракетомодельному спорту среди юношей на «Кубок Байконура-2016» и этапа Кубка Мира FAI «Кубок Челомея».
В соревнованиях приняли участие более 90 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Сербии, Словении. Команда Липецкой области впервые участвовала в подобных соревнованиях.
Отличных результатов добились представители липчан в личном и командном первенстве. Победителем международных соревнований среди юношей в классе моделей ракет для троеборья стал Петр Комахин, а призером в классе копий реальных ракет - Дмитрий Плюхин из Центра дополнительного образования Чаплыгинского района. Второе место в копилку команды Липецкой области принес Владимир Щедрин из Задонского Дома школьника в классе моделей ракет с лентой. Руководитель дружины Валерий Пятых,  выступая среди взрослых участников в этапе Кубка Мира FAI на «Кубок Челомея», вдохновил личным примером подопечных. По итогам международных соревнований  в командном зачете липчане заняли I место в классе моделей ракет с лентой и III место в классе моделей-копий ракет.  
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить