Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Юные экологи Союзного государства соберутся в Калининградской области

Юные экологи Союзного государства соберутся в Калининградской области

Слет юных экологов Союзного государства «Экология без границ» пройдет в России с 22 по 29 июля. В этом году основные мероприятия состоятся в Зеленоградске Калининградской области, а практические работы ребята будут выполнять в Национальном парке «Куршская коса».
Во время слета участники проведут научно-исследовательскую работу по таким направлениям, как гидробиология, ботаника, зоология (энтомология), зоология (орнитология) и почвоведение, а за правильным выполнением работ следят ученые Беларуси и России. В мероприятии участвуют ребята 8-10 классов. В этом году на слет приедут 35 ребят из Беларуси и 35 из России.
Главной целью слета является поддержка одаренных и талантливых детей в области биологии и экологии.
Программа слета состоит из двух туров: практического и теоретического, а также итоговой экспедиции. На слете Союзного государства будут смешанные команды: 5 россиян и 5 белорусов. Всего будет 7 команд, в состав каждой из которых будут входить по два представителя каждого профильного направления.
Практический тур состоит из работы в полевых лабораториях. По каждому из направлений будут принимать участие представители от каждой команды в соответствии со своим профилем. В рамках практического тура предусматривается индивидуальный зачет каждого участника команды по профильному направлению. По итогам защиты выполненных экологических исследований и результатов индивидуального зачета каждого из участников команды будет сформирован суммарный балл команды.
На теоретическом туре каждый участник выполнит тестирование и собеседование по вопросам общей экологии. Также как и в практическом туре в итоге будет выведен общий командный балл.
По итогам этих туров будет определена команда-победитель конкурса. А для того, чтобы определить лучшего юного эколога Союзного государства, лидирующим участникам команд, придется пройти еще одно испытание – итоговую экспедицию. В рамках последнего задания конкурсантам будет необходимо пройти полевые лаборатории по всем конкурсным направлениям, кроме того в котором они специализируется. Победитель должен владеть всеми пятью направлениями.
Первый слет экологов России и Беларуси «Экология без границ» прошел в 2006 году на территории Беларуси, а точнее в Национальном парке «Нарочанский». Организаторами слета выступили Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.
 
Источник: портал soyuz.by
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить