Последние анонсы журналов

В детском лагере учат итальянскому, стрельбе из лука и управлению катамараном

В Башкортостане продолжается летняя оздоровительная кампания. Нестандартным набором развлечений отличается детский оздоровительно-образовательный лагерь имени А.П. Гайдара, расположенный в Туймазинском районе на побережье озера Кандры-куль.
Это муниципальное учреждение, входящее в Центр детского туризма Туймазов, имеет 10 кирпичных корпусов, способных вместить одновременно до 400 детей. В штате около 40 вожатых, еще 10 ставок предусмотрено для педагогов дополнительного образования. В основном с «пионерами» занимаются игровыми видами спорта — футбол, волейбол, бадминтон, шашки шахматы. Для любителей необычных занятий есть секция стрельбы из лука и катамараны.
«Здесь очень красивая природа. Поэтому, конечно, хорошо, когда дети увлечены активными видами спорта на свежем воздухе. Однако бывает и плохая погода, для таких дней необходимо крытое помещение для дополнительного образования. У нас пока есть возможность организовать лишь два кружка — по декоративной обработке материалов и изобразительному искусству. На большее не хватает комнат», — рассказала заместитель начальника лагеря по воспитательной работе Юлия Калимуллина.
Один из крупнейших лагерей республики, который располагается на территории в 16 гектаров, функционирует уже 53 года. За это время он претерпел массу изменений. Раньше в комнатах жили по 10-12 детей, теперь благодаря реконструкции — по четыре-пять человек. Санузлы также перенесены и пристроены к жилым корпусам. Есть комфортные душевые. Но с внешними преобразованиями не исчезли традиции.
Лагерь имени А.П. Гайдара имеет оздоровительное направление. На улучшение физического состояния работают не только свежий воздух и купание в чистейшем озере Кандры-куль. Здесь следят также за питанием. Прием пищи разделен на пять раз в сутки, а еда готовится из полезных продуктов. Чипсы и газировка строго запрещены. Родители даже подписывают документ, запрещающий привозить в лагерь подобные угощения.
 
Источник: ИА «Башинформ»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить