Последние анонсы журналов

Хабаровск выбрал развитие научно-технического творчества детей

В Хабаровске выбрано приоритетное направление по развитию дополнительного образования детей — научно-техническое творчество. Уже наметилась устоявшаяся тенденция по значительному росту детей, вовлеченных в данную сферу.
В Хабаровском крае ведется большая работа по подготовке специалистов технических направлений. Теперь же принято решение прививать любовь к этой сфере детям уже с раннего возраста.
— В соответствии с Федеральной концепцией развития дополнительного образования, потребностями региона, вектором образовательной политики в сфере дополнительного образования детей города, определено развитие научно-технического творчества. Приказом управления образования утвержден комплексный план мероприятий по развитию этого направления, — сообщила Заместитель начальника управления по стратегическому развитию образования Татьяна Зебарева.
В ДЮЦ «Техноспектр» действуют объединения «Авиамоделист», «Юный картингист», Юный автомобилист», «Робототехника», «Мультстудия», «Техно-АРТ», «Компьютерная азбука». В секции «Авиа кибер-спорта» ДЮЦ «Поиск» освоили дистанционные технологии обучения, успешно работает студия детского телевидения «Хабаровск». В ДЮЦ «Импульс» реализуются программы профессиональной подготовки детей — водителей категории «В». Состоялись первый городской турнир по робототехнике, городская выставка действующих моделей роботов, школьники города участвуют в краевых выставках «Робофест». А в феврале впервые в Хабаровске прошел научно-инженерном фестиваль «Сила ума».
Школьники научились заряжать смартфон от картошки, собирали мотоцикл, а также узнали, что не вся вода подчиняется ньютоновским законам. Кроме того, участники имели возможность познакомиться с созданием роботов, изготовить батарейку из подручных средств, воспользоваться 3D принтером, увидеть десятки опытов и даже научиться управлять локомотивом.
— За три года доля детей, занятых научно-техническим направлением, выросла в два раза. В целом, состояние системы дополнительного образования в отрасли характеризуется положительными результатами. А в 2015 году пять воспитанников учреждений дополнительного образования детей (ДЭБЦ, «Отрада», «Техноспектр») стали обладателями Премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи, — отметила Татьяна Зебарева.
Отметим, сейчас решается вопрос создания детского технопарка наряду с инженерной школой, развитием системы профильных классов и ресурсных центров для интеллектуального развития дошкольников, предусмотренного специальной краевой программой.
— Этот уникальный проект поможет выстроить всю цепочку, начиная с дошкольной системы дополнительного образования и заканчивая реально работающими производствами. Мы рассчитываем на помощь градообразующих предприятий, которые входят с состав ГК "Энергия", Компании "Сухой", Объединенной авиастроительной корпорации и других, ведь им нужны кадры и сейчас, и в будущем, — сказала глава дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова.
Стоит отметить, в технопарках дети в возрасте от 5 до 18 лет в игровой форме осваивают самые передовые технологии, получают практические навыки их применения. Состоят они из отдельных блоков: в "IT-квантуме" школьники, начиная с младших классов, знакомятся с программированием и защитой информации, в "Биоквантуме" — с микробиологией и биотехнологиями, в "Робоквантуме" — с мехатроникой и прикладным программированием, в "Энерджиквантуме" — с маломерным инновационным судостроением, в "Аэроквантуме" — с созданием беспилотных летательных аппаратов (дронов) и т.д. При желании каждый сможет перейти из одного "квантума" в другой и попробовать все.
 
Алексей Васильев
Источник — новости Хабаровска DVhab.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить