Последние анонсы журналов

Контактный зоопарк для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Рязани, в актовом зале Детского эколого-биологического центра прошла презентация проекта «Контактный зоопарк «Пушистые друзья», разработанного педагогом дополнительного образования центра Еленой Орловой.
Гостями мероприятия стали учащиеся 1-3-х классов Рязанской школы-интерната. Ребятам представили кролика Дымка, морскую свинку Розу, белку Дегу, песчанок, шиншиллу и других обитателей живого уголка центра, рассказали интересные факты о животных, показали видео. Дети с удовольствием кормили питомцев, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, которые помогли провести волонтеры Детского эколого-биологического центра.
Как отметила директор центра Елена Харитонова, контактный зоопарк – это новый воспитательный и образовательный проект, который будет способствовать социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот.
– Этот проект появился из идеи контактных зоопарков, которые работают у нас в городе, в других регионах. Но они платные, и дети, которые учатся в школах-интернатах, далеко не всегда могут туда попасть. Наш контактный зоопарк отличается еще и тем, что здесь животных дети не только трогают, но и под руководством педагогов их изучают, подбирают им корма, чистят им клетки, берут на себя ответственность за животное, которая позволяет им взрослеть, – говорит Елена Харитонова.
Живой уголок в центре существует много лет, сюда любят ходить на познавательные экскурсии как ученики общеобразовательных школ города, так и Рязанской школы-интерната, специальной (коррекционной) 10-й школы, средней общеобразовательной школы – Центра дистанционного образования. В рамках нового проекта предполагается более системная, комплексная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, у многих из которых нет возможности завести домашнего любимца.
Проект «Пушистые друзья» реализуется на средства гранта областного министерства молодежной политики, физической культуры и спорта по результатам конкурса социально значимых проектов и программ для молодежи Рязанской области на 2015 год. На выделенные деньги будут обновлены клетки, поилки, закуплены корма и лекарственные препараты для животных, оргтехника, планируется расширение видового состава зооуголка.
Источник: Газета "Рязанские ведомости" 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить