Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Российская мобильная ОС Аврора расширит спектр технологий в школах и кружках

Полевой палаточный лагерь завершил свою работу

Закончилась смена в полевом палаточном лагере «Лето – это маленькая жизнь», организованном Пензенской областной станцией юных туристов на побережье Сурского водохранилища. Проводился лагерь для воспитанников турклуба «Путь», занимающихся по авторской общеобразовательной программе «Туризм и автономное существование», специализация которой –приключенческий туризм. Авторы программы – педагоги дополнительного образования Андреевы Михаил Викторович и Светлана Викторовна.

В процессе проведения смены каждому воспитаннику была предоставлена возможность стать участником разнообразных каждодневных приключений. Большое внимание уделялось отработке навыков, необходимых при проведении поисково-спасательных работ: ребята учились быстро разжигать костер, готовить пищу на нем, организовывать убежище (шалаши) с последующей ночевкой в них; выполняли задания , направленные на поиск и спасение пострадавших, учились вязать носилки из подручного материала. Важной частью поисково-спасательных работ является оказание первой медицинской помощи, поэтому для ребят была организована лекция врача Раваева Валерия Николаевича с последующей отработкой практических умений.

Во время родительского дня были проведены соревнования по преодолению туристской полосы препятствий, в которых приняли участие не только детские команды, но и команды выпускников турклуба «Путь», а также команды родителей. В итоге победила команда выпускников, а это значит, что ребятам предстоит еще много тренироваться и учиться.

В рамках лагеря прошел XVIII Чемпионат турклуба «Путь» по технике приключенческого туризма. Впервые за все время проведения данного мероприятия победителем стала девочка – воспитанница турклуба Шабалина Полина. Второе и третье места заняли соответственно Хальметов Камиль и Иксанов Руслан.

За 14 дней ребята показали все свои творческие способности, совершенствовали туристские навыки, пополнили багаж экологических и краеведческих знаний. Время, проведенное в окружении четырех стихий – чистого воздуха, ночного костра, прозрачной реки и таинственного леса, помогло ребятам реализовать свои способности, приобрести новые навыки поведения в природе, укрепить физическую форму и приобрести новых настоящих друзей.

 

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить