Последние анонсы журналов

В летних оздоровительных лагерях отдохнут 53 тысячи детей

В Минобрнауки РФ прошло заседание Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей, на котором особое внимание было уделено летней оздоровительной кампании 2015 года.
Утвержденная Правительством РФ Концепция дополнительного образования предусматривает обновление содержания детского отдыха и необходимость разнообразить его программу, поэтому отдельное внимание будет уделяться работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления.
В работе детских лагерей в этом году будут задействованы около 4 тысяч специалистов. По мнению директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александра Страдзе, даже такое количество является недостаточным, и в настоящее время министерством ведется совместная работа с вузами, российскими студенческими отрядами по увеличению этого показателя.
- Совершенно точно это цифра изменится, - заверил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи, - по прогнозам, до 75 % педагогов, которые будут работать в детских оздоровительных лагерях, будут подготовлены должным образом.
Страдзе рассказал, что в 2015 году в российских детских центрах отдохнут более 53 тысяч детей.
На заседании были затронуты и вопросы развития детского туризма в России. По словам директора «Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения» Михаила Бостанджогло, детский туризм необходимо рассматривать как средство решения государственных задач: гражданского и патриотического воспитания, оздоровления и физического развития. Он отметил, что особое внимание следует уделить экскурсионному направлению, ведь ежегодно в экскурсиях участвуют более 2 миллионов обучающихся.
Он предложил Минобрнауки России совместно с Русским географическом обществом ежегодно проводить арктические экспедиции для учащихся-победителей муниципальных и региональных олимпиад, аналогично недавно прошедшей акции «На лыжах – к Северному полюсу». По его мнению, это увеличит популярность детского туризма.
Кроме того, в рамках Межведомственного совета было принято решение создать рабочую группу по развитию детского и юношеского творчества. Она, в свою очередь, будет прорабатывать вопросы увеличения количества детей, занятых в этой сфере дополнительного образования.
 
По информации Минобрнауки РФ
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить