Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Всероссийский конкурс профессионалов «Флагманы дополнительного образования»

В Чебоксарах появится муниципальная детская академия

18 мая в Чебоксарах, столице Чувашской Республики, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков объявил о создании муниципальной Академии  развития творчества детей и молодежи «Сеспель», что должно увеличить на 1,5 тыс. количество детей, получающих дополнительное творческое образование. 
Необходимость в открытии подобного учреждения очевидна: в городе Чебоксары проживает 47 тыс. детей и 120 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, и то, чем занимается подрастающее поколение в самой активной фазе своего взросления, важно не только родителям, но и всему городу.
Анкетирование родителей чебоксарских школьников показало, что 55% родителей предпочитают, чтобы их дети занимались в спортивных секциях, 45% хотят дать возможность ребенку получить творческое, художественное, музыкальное образование. Сами ребята  – студенты и школьники давно ищут место, где можно самореализоваться и получить полный комплекс дополнительного образования. Тем более, что на сегодняшний день в городе часть самых востребованных «творческих мастерских» размещаются в подвальных и цокольных помещениях.
Алексей Ладыков отметил, что администрацией города Чебоксары проведена большая аналитическая и исследовательская работа по выявлению той площадки, где можно было бы создать большой творческий молодежный центр. Он обозначил, что принято комиссионное решение, что будущая академия будет располагаться в здании кинотеатра «Сеспель» и рассказал о планируемых этапах по реконструкции.
Объект представляет собой 3-этажное панельно-кирпичное здание с подвалом общей площадью 3 тыс. 247,3 кв. метров, земельный участок площадью 6,331 тыс. кв. метров.  Расходы по содержанию здания составляют   около 3 млн. рублей в год. Реконструкции, с точки зрения более эффективного использования имеющихся площадей, подлежат малый зал, фойе, холл перед большим залом. Малый зал в результате архитектурного решения будет разделен на 2 этажа.
«Оставляем 2 точки общественного питания, гардероб на 300 мест. Все в рабочем состоянии. После реконструкции на 1 этаже малого зала планируем открыть школу детской журналистики, отделение художественной фотографии, КВНщики обретут место для репетиций, концертов и работы со школьной лигой КВН»,  – сказал глава администрации.
На втором этаже реконструированного малого зала  будут открыты хореографическое и хоровое отделения, в фойе перед малым залом 5  музыкальных классов, включая инструментальное и вокальное отделение, студия звукозаписи. «Большой зал оставим, добавим многофункциональности: сделаем сцену для театрального искусства, установим  цифровое видеооборудование для кинопоказа и Международного кинофестиваля. У проекта «Открытый город» будет дискуссионная площадка для презентаций архитектурных проектов города,  встреч молодежи, выступлений Лиги КВН. В холле перед большим залом после перепланировки откроем художественное отделение, включая отделение анимации и дизайна, ремесленного творчества, создадим выставочное пространство».
 
Источник: НТА-Приволжье
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить