Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Фестиваль дополнительного образования «Конфест-2023» стартовал в Москве

Юные изобретатели создали необычных роботов

В Липецке в Центре развития творчества детей и юношества 4 апреля 2015 г.  начался областной этап Всероссийского регионального конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся.
На данном этапе соревнуются  17 участников, младшему из которых восемь лет, все они представили свои уже отнюдь не детские разработки – роботов, запрограммированных на выполнение определенной задачи.
Практически  все роботы, которых придумывают школьники, могут найти применение в жизни. Одни для исследования новых планет, другие для работы в труднодоступных и опасных местах. Но и есть роботы, предназначенные для разгадки логических загадок. К примеру, ученик липецкой школы №29 Даниил Днеприков удивлял членов жюри своим роботом, который за несколько секунд собирает кубик Рубика, сканируя поверхность и распознавая цвета.
Большой интерес собравшихся привлек макет огромного вулкана, по которому по заданной траектории двигаются роботы. Как рассказала команда разработчиков – 11-летние Екатерина Бабкина, Дмитрий Лазаренко и Семен Ларин, занимающиеся в Центре дополнительного образования «Стратегия» – это роботы, которые занимаются исследованием и добычей серы. Перед презентацией школьники подолгу, как настоящие ученые, отлаживают технику и проверяют работу всех датчиков.
Второклассник гимназии №12 Иван Трофименков, несмотря на то, что занимается роботами совсем недавно, со знанием дела представляет свою вторую работу членам жюри. 
 - Я придумал специальную машину, которая может исследовать грунт на Марсе. Мой робот может брать пробы грунта и доставлять их на космический корабль, – делится своими разработками школьник.
В планах Ивана, сделать робот, который сможет охранять его дом.
Как признаются руководители юных кулибиных, занятия робототехникой, развивают у детей не только логику, но и мотивируют к изучению математики, физики и информатики. Правда, занятия робототехникой, могут влететь родителям в копеечку. Ведь один набор со всеми нужными деталями стоит порядка 18 тысяч рублей.
После презентации и защиты своих проектов, участники соревнований отвечали на вопросы теоретической части конкурса. С помощью тестирования проверялись их знания программы, с помощью которой и  программируются роботы.
Участники, занявшие  первые три места в двух возрастных категориях (средняя и старшая) представят Липецкую область в на Всероссийских состязаниях по робототехнике в Казани.
 
Источник: lipetskmedia.ru
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить