Последние анонсы журналов

Активисты школьных музеев создают виртуальную карту памятных мест

В Хабаровском крае активисты школьных музеев, обучающихся организаций дополнительного образования детей и профессионального образования помогают создать виртуальную карту памятных мест военной истории Хабаровского края.
Краевая акция носит девиз: «Своих героев не забудем имена» и проходит в рамках краевой патриотической акции «Имя на обелиске», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором проведения является Хабаровский краевой центр развития творчества детей и юношества.
В преддверии юбилейной знаменательной даты особенно значима работа учащихся по выявлению и описанию всех имеющихся мест военной истории края, увековечению имен земляков-героев. В поисковых работах принимают участие коллективы обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций, представители детских общественных объединений, организаций, активисты музеев образовательных организаций, проявляющие интерес к изучению и сохранению исторического наследия своей малой родины.
В городах и малых населенных пунктах региона установлено множество мемориальных комплексов и досок, обелисков, посвященных землякам–защитникам Отечества в Великую Отечественную войну, участникам Гражданской войны и локальных военных конфликтов. С течением времени открываются новые памятники, а сведения о некоторых мемориалах теряются, имена воинов-героев становятся неизвестными для юного поколения. Поэтому сбор информации и данных особенно важны. Поисковая работа призвана сформировать активную социально-нравственную и гражданскую позицию у детей и молодежи, воспитать уважение к боевым традициям старших поколений дальневосточников.
Итогом работы участников акции станет виртуальная карта-схема памятных мест военной истории Хабаровского края, которая будет доступна на местном информационно-образовательном портале с 30 апреля.
 
Источник — пресс-служба министерства образования Хабаровского края
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить