Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Прокуратуру просят заступиться за педагогов дополнительного образования

Прокуратуру просят заступиться за педагогов дополнительного образования

Профсоюз работников образования в г. Арсеньев Приморского края встал на защиту прав персонала муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Полет» в Арсеньеве. Бюджетникам задерживают заработную плату уже 22 дня. Похожая ситуация уже имела место в апреле текущего года, тогда работодатель «задержался» с выплатой зарплаты на пять дней. За помощью профсоюз обратился в прокуратуру города.

Даты выплаты зарплаты в МБУ ДОД «Полет» - 15 и 30 числа текущего месяца, они прописаны в коллективном договоре предприятия – это основной документ, которые устанавливает правила для работников и работодателя. Между тем, первую половину зарплаты за сентябрь педагоги и технический персонал получили лишь 7 октября.
Как сообщила председатель Арсеньевской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ирина Мурашкина, этим работодатель нарушает трудовые права работников и законодательство о труде Российской Федерации.
"Нарушена статья 136 Трудового кодекса, - сказала она.
"Несвоевременная выплата зарплаты работникам, приводит к невозможности закупа картофеля на зиму, приобретения теплых вещей – результат усиление социальной напряженности в коллективе", - говорится в обращении Ирины Мурашкиной в прокуратуру города.
Отметим, что впервые в мониторинге рынка труда, который с 2008 года ведет Федерация профсоюзов Приморского края, «Полет» появился еще в апреле этого года. Тогда работникам на пять дней была задержана зарплата за вторую половину марта. Кроме того систематические задержки зарплаты нервируют и другие коллективы образовательных учреждений города. В течение года здесь задерживают зарплату на срок от 5-7 дней, суммы задолженностей достигают почти четырех миллионов рублей.
Добавим, что, по данным мониторинга ФППК, подобные проблемы испытывали в этом году работники образовательных учреждений Партизанского муниципального района, Спасского городского округа и ЗАТО Большой Камень.


Источник РИА PrimaMediа

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить