Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Днепропетровцы – лидеры среди регионов Украины в вопросах оздоровления детей

Всероссийская акция «Я гражданин России-2014»

Определены участники финала XIV Всероссийской акции «Я – гражданин России», организаторами которой является  Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральный детский эколого-биологический центр и «Учительская газета». Признанный и авторитетный общественно - педагогический проект всероссийского масштаба помогает воспитанию социально активных, законопослушных, толерантных, лояльных к властям школьников, уважающих права,  стремящихся к самообразованию и саморазвитию. Не случайно, акция «Я гражданин России»  в 2012 году в силу социальной и педагогической значимости  вошла в план мероприятий Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Всего  в 2013/14 учебном году разработано свыше 1 200 детских социальных проектов. Главными их темами  в этом году стали гражданские инициативы, например, «Опасный перекресток» (Камчатский край), «Сквер защитников московского неба»   (Москва),  «Дети мира - детям войны» (Приморский край), увековечивание памяти ветеранов Великой Отечественной войны, участников и тружеников тыла (Омская область) и другие.
Школьники разработали проекты и с социальной направленностью: программа помощи бездомным животным «Остров Милосердия» (Республика Алтай);  сохранение родного языка  (Республика Калмыкия), решение дорожных,  транспортных, пешеходных ситуаций: «Маршрут, который ждут» (Воронежская область),  «Даешь пешеходную дорожку!» (Самарская область). Затронуты  важные молодежные, экологические, патриотические темы:  «Как подростку заработать деньги» (Чувашская Республика), «Я  не мыслю себя без России» (Оренбургская область),  «Жемчужины малой родины» (Брянская область), «Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России» (Оренбургская область). Не осталась без внимания  тема благоустройства территорий: «Детки не в клетке» (Брянская область); «Дорогой добрых дел» (Сахалинская область) и другие.
По условиям участия в Акции ребята не только определили круг наиболее важных проблем своего региона, но также тщательно изучили возможности их решения, предложили свои варианты и успешно реализовали их, привлекая для этого ресурсы общественности, властных структур, депутатов, представителей бизнес-структур и пр.
Проанализировав  работы, присланные из 49 субъектов РФ, жюри  отобрало 32 лучших проекта из 25 регионов. Их авторы – школьники и педагоги-координаторы   приглашены в Москву для  участия в финале  Всероссийской акции «Я гражданин России». Финал состоится 16 -19 августа и завершится торжественной церемонией закрытия, награждением победителей, парадом лучших проектов  19 августа в 16.00 в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.  Планируется приезд почетных гостей  из Министерства образования и науки, Совета Федерации РФ, РАО и т.д.   
Как показывает 13-летний опыт проведения Всероссийской акции «Я – гражданин России», школьники, которые в разное время приняли в ней участие, практически, всегда находят себя в жизни, становятся успешными в любой сфере деятельности, поскольку навыки, полученные ими за время работы над проектами, помогают и во взрослой жизни.
По итогам акции планируется презентация  лучших проектов в Совете Федерации Федерального собрания РФ   перед сенаторами верхней палаты  Российского Парламента, публикация наиболее успешных и социально-значимых проектов.


Контактные телефоны:  8(916)6385427-Калиш Ирина Викторовна - ФДЭБЦ
8(985)77479-04 - Димова Ирина Георгиевна   - Учительская газета

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить