Последние анонсы журналов

Детский праздник «Полет к звёздам»

18 июня в музее «Космос», филиале Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, состоится  детский праздник, посвященный полету В. В. Терешковой в космос. Праздник называется «Полет к звёздам».

Детские праздники, проводимые именно в дни полета ярославской Чайки в космос стали в музее, названном в ее честь, ежегодной доброй традицией.  В этот день в музее «Космос» откроется выставка «Их космические орбиты», посвященная восьмидесятилетним юбилеям двух прославленных космонавтов – дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова, вошедшего в историю мировой космонавтики как первый человек, вышедший в открытый космос  и дважды Героя Советского Союза Валерия Быковского. Валерий Фёдорович совершил три полета в космос общей продолжительностью почти три недели (!) без нескольких часов. Быковский  – единственный из космонавтов,  летавших на космических кораблях «Восток» или «Восход», кто совершил три космических полета.  В экспозиции выставки представлены экспонаты из фонда Ярославского музея-заповедника – фотографии, документы,  скафандры и костюмы-космонавтов-пионеров, макеты ракетной и космической техники, подлинные предметы, побывавшие  на космических орбитах. Всего в экспозиции представлено более 30 экспонатов.
На праздник «Полет к звездам» в музей «Космос»  приедут ярославские школьники, отдыхающие в летних городских лагерях, ребята из ростовской школы  №3, носящей имя нашего земляка, героя России, 91-го космонавта нашей страны  Валерия Токарева,  дети из местных школ, расположенных близ села Никульское. Впервые участниками детского праздника станут ребята из города Гаврилов-Ям.  Всего первый символический этап «наземной подготовки» к «Полету к звездам» пройдут в этот день более 120 мальчишек и девчонок.  Их ждут спортивные состязания,  интеллектуальные конкурсы, викторины, требующие не только знаний, но и находчивости, смекалки. Завершится детский праздник показательным выступлением ребят, занимающихся в ярославском клубе «Десантник» и чаепитием.


Мирослава Стецюк, зав. отделом информации Ярославского государственного историко-архитектурного и художественный музей-заповедник
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить