Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В «Арлекине» подвели итоги фестиваля детской авторской сказки

Круглый стол по проблемам Детских школ искусств

5 декабря 2013 г. в Общественной палате РФ состоялся «круглый стол»  по проблемам Детских школ искусств, в котором приняли участие работники ДШИ из Сарапульского района Удмуртии, Череповца, Ленинградской области, Москвы, члены Общественной палаты и депутаты Государственной Думы, представители профсоюза «УЧИТЕЛЬ», Конфедерации Труда России, директор Института развития образования в сфере культуры и искусства и др.


Одним из главных на мероприятии был обсужден вопрос о маргинализации детских школ искусств, незащищенности их работников, вследствие неопределенности положения ДШИ, которые могут быть подчинены как образовательным структурам, так и управлениям культуры. Кроме того, были отмечены и отсутствие нормативной базы по многим вопросам работы ДШИ, и отмена льготной пенсии для работников ДШИ. А зарплаты в некоторых регионах у работников ДШИ даже ниже региональных МРОТ (например, в Вологодской области базовый оклад работника ДШИ составляет 3150 рублей, максимальный — 5800 рублей). Также был затронут вопрос аттестации работников ДШИ. Педагог из Ленинградской области Е. Ю. Широковских отметила, что сейчас аттестация является полнейшей профанацией, в виде ответов на множество тестов и сбор бесчисленного числа бумажек. Она предложила вместо этого ввести систему, когда педагогу, доказавшему свою квалификацию, не нужно регулярно подтверждать ее.
Депутат Госдумы Олег Смолин, участвовавший в слушаниях, поддержал требования педагогов и предложил организовать круглый стол в Государственной Думе по этой теме.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить