Последние анонсы журналов

Спортивная борьба, как часть дополнительного образования

Семинар «Элементы спортивной борьбы в школьной системе физического воспитания», организованный управлением образования администрации г. о. Красногорск совместно с Федерацией спортивной борьбы России, состоялся на базе Опалиховской средней школы.

На рабочую встречу приехали педагоги и специалисты системы образования округа.
Сейчас в программе обучения для начальных классов по три часа в неделю отводится под уроки физкультуры. Школы вправе выбирать спортивные направления уроков третьего часа, одним из которых может стать и борьба.
О преимуществах этого вида спорта для учащихся рассказал ведущий специалист Федерации спортивной борьбы России, кандидат педагогических наук Василий Цандыков.
«Основоположники различных систем физического воспитания, среди них Пётр Францевич Лестгафт и другие, рекомендовали широко использовать игры-единоборства для детей и подростков, начиная с младших классов. Такие игры наиболее полно отвечают особенностям детского организма, – отметил Василий Цандыков. – Борьба помогает гармонично развивать все мышцы тела, повышает силу и гибкость, учит концентрировать внимание и группироваться при падениях, оттачивает координацию движений».
В рамках муниципальной программы «Взлетай» спортивная борьба, как часть дополнительного образования, уже второй год развивается в ряде учреждений округа, в том числе и в Опалиховской средней школе. Здесь для этих целей специально оборудован спортзал.
«Более ста учащихся, среди них 15 девочек, с удовольствием занимаются у нас борьбой на внеклассных тренировках, – сообщила директор Опалиховской школы Светлана Позднякова. – Со следующего года планируем ввести уроки с элементами данного вида спорта в наших начальных классах».
В программу семинара вошли также мастер-классы по игровой подготовке борцов, показательные выступления спортсменов.
Источник: «Красногорские вести»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить