Последние анонсы журналов

В Кирово-Чепецке открыли второй технопарк «Кванториум»

14 марта в Кирово-Чепецке Кировской области состоялось открытие детского технопарка "Кванториум". В учреждении дополнительного образования будут обучаться 400 детей от 5 до 18 лет. 
Образовательная программа имеет естественнонаучную и техническую направленность: Хайтек, IT-квантум, Робоквантум, Промдизайнквантум. Технопарк рассчитан на подготовку кадрового резерва в районе и снижение оттока молодежи.
Торжественное открытие посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев, а также заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, руководство города Кирово-Чепецка и руководитель филиала «Кирово-Чепецкого химического комбината» химической компании «Уралхим» Дмитрий Трушков.
Не случайно площадка технопарка «Кванториум» открывается в Кирово-Чепецке, потому что подобные образовательные центры должны открываться прежде всего там, где есть крупные промышленные предприятия. Надеюсь, что ребята, приходя в технопарк, будут приобретать новые интересные знания и навыки, знакомиться с производством и вырастут в достойных, высокообразованных специалистов, - отметил Игорь Васильев.
Кроме того, в Кировской области появятся мобильные «Кванториумы» в 2020 - 2021 годах. Это мероприятие уже есть в программе, и финансирование уже определено на плановый период.
На создание площадки в Кирово-Чепецке выделено более 74 миллионов рублей. На эти средства приобретено высокотехнологичное оборудование (мощные компьютеры, станки лазерной резки, 3D-принтеры) и проведен ремонт помещений. В рамках социального партнерства предприятий города Кирово-Чепецка запланировано софинансирование деятельности технопарка – около 11 миллионов рублей.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить