Последние анонсы журналов

Для детей в Башкирии все кружки и секции станут бесплатными

В новом учебном году школьники Башкирии смогут бесплатно посещать все кружки и секции, в том числе и коммерческие. Об этом «Российской газете» сообщил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин. Сделать это планируется с помощью электронных сертификатов на дополнительное образование, которые должны будут оформить родители.
Предполагается, что после регистрации в программе родители смогут в режиме онлайн оформить на ребенка именной сертификат. На него зачислится определенная сумма денег, которую можно будет направить только на оплату дополнительных занятий. Средства выделят из регионального бюджета.
– Будет достаточно родителям отметить в системе, куда будет ходить их сын или дочь (и не важно, бюджетная организация или коммерческая), и туда из бюджета региона направят оплату за занятия. Если ребенок решит бросить кружок, оплата тут же приостановится. И оставшуюся сумму можно потратить на другие занятия, - рассказал Айбулат Хажин.
Глава Минобразования республики считает, что эти меры повысят качество преподавания и создадут среди организаций конкуренцию. А за счет роста числа детей в секции поднимется и зарплата преподавателя.
Участвовать в проекте смогут только лицензированные организации. Сертификат нельзя будет обналичить.
Анастасия Голичева
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить