Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Оренбурге прошел первый областной форум специалистов допобразования

Профессиональный праздник работников ДО

Главная задача работников дошкольного образования сегодня — формирование полноценной личности выпускника детского сада, способной к самостоятельным решениям и самоорганизации. Сегодня в Москве действует специальная программа преемственности между дошкольным и начальным образованием, поэтому требования, предъявляемые к образовательной подготовке воспитанников дошкольных групп, достаточно серьезные. Они, разумеется, соответствуют Федеральным государственным образовательным стандартам.
 
Задача воспитателя — не научить детей определенным навыкам (читать, считать, писать), а привить им желание учиться, раскрыть их потенциал. Выпускники детских садов должны идти в первый класс со стремлением получать новые знания. Сегодня вариативность дошкольного образования в Москве столь велика, что в течение дня  воспитатель находит возможность заниматься как с одаренными детьми, так и с теми, кому образовательный процесс дается сложнее. Такая работа продолжается и в начальной школе. Однако, как говорил известный философ, писатель Джордж Сантаяна, ребенок, получивший образование только в учебном заведении, — необразованный ребенок. Поэтому обойтись без помощи семьи невозможно. Чрезмерная занятость родителей, напряженный график их работы, конечно, сказываются на ребенке. Некоторых детей приводят в детский сад в 07:00 и забирают домой вечером в 19:00. Дома мамы и папы занимаются организацией бытовых процессов, поэтому времени на образовательные занятия, воспитательные беседы, совместные игры, сказку на ночь у них остается очень мало.
Источник:
vm.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить