Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Родители Коми смогут записать детей в кружки и секции по сертификату допобразования

Родители Коми смогут записать детей в кружки и секции по сертификату допобразования

Со 2 августа родители, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет на территории 20 муниципалитетов Коми, смогут получить сертификат на каждого своего ребенка, что позволит им записаться и посещать секции и кружки в учреждениях дополнительного образования по месту жительства.
Об этом шла речь сегодня в Общественной приемной главы республики на прямой линии по теме: "Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка?". На многочисленные вопросы родителей из разных городов и районов отвечал заместитель начальника отдела дополнительного образования и летнего отдыха Минобразования Коми Михаил Власов.
Система персонифицированного финансирования внедрена во всех городских округах (Сыктывкар, Ухта, Вуктыл, Инта, Воркута, Печора, Усинск), а также в сельских районах (Сосногорский, Сыктывдинский и Усть-Куломский). В остальных будет действовать система персонифицированного учета.
Исчерпывающая информация в открытом доступе представлена для населения на портале, специально созданном в рамках приоритетного нацпроекта "Доступное дополнительное образование", инициированного Минобрнауки России. Коми вошла во вторую группу пилотных регионов, где новая система должна быть введена до конца текущего года. На эти цели из федерального бюджета республика получила 12,2 миллиона рублей, добавив 5 миллионов из своей казны (срок реализации проекта – до 2020 года).
Как пояснил на прямой линии представитель профильного ведомства, сертификат выдается бесплатно, на каждого ребенка родители должны оформить его по отдельности, заполнив анкету на портале с обозначением ФИО каждого ребенка, свидетельства о рождении, адреса прописки и прочих обязательных сведений.
Бояться предоставления персональных данных не следует, поскольку за их хранение, защиту и использование отвечает региональный оператор – республиканский центр дополнительного образования. Техподдержка осуществляется посредством автоматизированной информационной системы (АИС) "Портал ПДО" (она включена в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных за номером 4679, выданном Минкомсвязи РФ).
Сертификат будет действителен до тех пор, пока его владельцу не исполнится 18 лет. Использовать его можно сразу же после получения (в виртуальном режиме), либо в течение любого года до периода совершеннолетия.
"Сертификат представляет собой номер в реестре, который ведет наше министерство. Оформить его посредством портала можно будет, начиная с полудня второго августа. Однако получение этого документа не означает наступления автоматического права на посещение детьми того или иного учреждения дополнительного образования. Для этого нужно на том же портале выбрать ту организацию и программу, которая привлекательна для посещения", - пояснил Михаил Власов.
Электронная запись удобна тем, что подать документы можно, не выходя из дома в любое время суток на компьютере или с любого гаджета. В тех населенных пунктах, где еще остаются сложности с доступом населения в интернет, воспользоваться порталом можно в учреждениях образования, реализующих программы допобразования. Порталом охвачены все: технические, естественно-научные, социально-педагогические, художественные, туристко-краеведческие и физкультурно-спортивные.
Так что выбор у родителей и их чад широкий. Для простоты подбора желаемого направления допобразования на портале можно задать в системе поиска либо направление предпочитаемой программы обучения, либо название искомого учреждения. Таковых в системе уже свыше трех тысяч.
© ИА «Комиинформ»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить