Последние анонсы журналов

35 процентов российских школьников отдохнут в детских лагерях

 
Министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила о том, что летом будет действовать 45 899 лагерей, где смогут отдохнуть и оздоровиться 6 069 811 детей — это 35,4% от общего количества школьников. Она также обратила внимание на то, что в этом году наблюдается увеличение недействующих детских лагерей из-за изношенности инфраструктуры.
4 июня состоялось селекторное совещание, посвященное организации летней оздоровительной кампании 2018 года. В совещании, которое проводило Министерство просвещения РФ, приняли участие представители Минздрава, МЧС, МВД России, Роспотребнадзора, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ. 
В ходе совещания Ольга Васильева указала на увеличение недействующих организаций по причине изношенности инфраструктуры детских лагерей.
- Прошу обратить на это обстоятельство особое внимание и принять все необходимые действия по открытию организаций отдыха детей и их оздоровления, предварительно устранив выявленные нарушения законодательства Российской Федерации, не допустить перепрофилирование указанных организаций, - сказала Ольга Васильева, подчеркнув, что по этому вопросу было дано соответствующее поручение Президента РФ.
По словам министра, благодаря межведомственному взаимодействию сокращается количество несанкционированных организаций отдыха и оздоровления детей. В 2016 году было выявлено 67 несанкционированных лагерей, в 2017 – 27.
По данным Росстата, на 1 января 2018 года в России зарегистрировано 18 708 893 ребёнка школьного возраста. В министерстве отмечают необходимость организовывать, помимо летних лагерей, и другие формы занятости детей - туристические походы, слёты, экспедиции, экскурсии, творческие мастерские, занятие в клубах по месту жительства, физкультурно-массовые мероприятия, квесты, военно-спортивные сборы.
- Обращаю внимание, что в летний период времени возможно использовать инфраструктуру Кванториумов, продолжив реализацию программы "Инженерные каникулы". Это позволит детям, не посещающим на постоянной основе Кванториум, в том числе из других муниципальных образований и сельской местности, пройти обучение в каникулярный период времени в данных технопарках, - сказала Ольга Васильева.
По мнению министра, использоваться также может инфраструктура организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта.
Ольга Васильева также обратила внимание на то, что в 11 регионах России через несколько дней начнется чемпионат мира по футболу. "Необходимо предусмотреть в приоритетном порядке отдых и оздоровлению детей, проживающих на территории субъектов РФ, принимающих матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года", - сказала министр.
Заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Ольга Чумакова, в свою очередь, рассказала, что ведомство активно готовился к летней оздоровительной компании.
— Наши работники оценивали готовность лагерей к открытию, к началу кампании мы провели совещание по вопросу медицинского обеспечения летнего отдыха в 2018 году. На 1 июня, по данным 79 регионов, будут осуществлять медицинское обеспечение 7600 врачей и 27 тысяч медицинских работников со средним профессиональным образованием. Сейчас, по тем данным, которые нам предоставили регионы, обеспеченность врачами составляет 90%, а медицинскими работниками – 95%, – перечислила Ольга Чумакова.
 
По информации сайта Минобрнауки России
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить