Последние анонсы журналов

В Ярославской области началась модернизация системы допобразования

В Ярославской области началась масштабная работа по модернизации региональной системы дополнительного образования детей на средства целевой федеральной субсидии. Наш регион – в числе 20 субъектов РФ, получивших финансирование на эти цели.

Помимо регионального модельного центра, в муниципальных районах в этом году создается 10 опорных центров, в задачи которых будут входить навигация, инвентаризация и персонифицированный учет, а также разработка новых образовательных программ.
Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области, созданный на базе Института развития образования, в рамках проекта начал цикл мероприятий по повышению квалификации и профессиональной переподготовке педагогов и руководителей организаций дополнительного образования детей.
Первым стал проектировочный семинар для педагогов опорных центров. Тема – повышение доступности дополнительного образования для одаренных детей, ребят с ограниченными возможностями здоровья, из сельской местности, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Педагогам было предложено составить портрет целевой группы, продумать, какие образовательные потребности у этих детей остаются неудовлетворенными, что препятствует в получении дополнительного образования и что нового им можно предложить. Работа была организована по принципу «карусели»: участники поочередно отвечали на эти вопросы относительно каждой детской целевой группы.
В качестве экспертов выступили представители Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, центра детей и юношества, центра детского и юношеского туризма и экскурсий.
Затем педагоги обобщили предложенные идеи, проанализировали, какие изменения необходимы в содержании и технологиях дополнительного образования. Поскольку в задачи муниципальных центров, помимо прочего, входит и разработка новых образовательных программ, в рамках проектировочного семинара специалисты РМЦ показали педагогам возможные варианты действий в этом направлении.
Программа по обучению педагогов будет продолжена. Специалисты регионального модельного центра запланировали проведение вебинаров, круглых столов, межрегиональных совещаний.

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить