Последние анонсы журналов

Завершился городской фестиваль «Инфоробот»

Юные ученики московских школ приняли участие в конкурсе детского технического творчества «Инфоробот», прошедшего в рамках фестиваля «Ступенька роста».  Большое количество поданных заявок и высокий уровень работ показал, что в сфере интересов современных школьников – робототехника, конструирование и программирование.
Третий открытый городской фестиваль «Инфоробот», в котором приняли участие команды учащихся первых-четвертых классов со всей Москвы, состоялся 22 апреля 2018 года на базе ГБОУ Школа № 657. Организаторами фестиваля выступили координационный совет станции юных техников «IT парка» и Российская ассоциация образовательной робототехники (РАОР). Творческое мероприятие было направлено на привлечение внимания младших школьников к сфере научно-технического творчества, популяризация инженерных профессий среди обучающихся образовательных учреждений, а также повышение творческой активности педагогов. Девиз фестиваля: «Соединяй! Собирай! Обдумывай! Улучшай!».
Программа фестиваля включала проведение соревнований по робототехнике (конструктор LEGO WEDO) и начальному программированию в творческой среде «Перволого», а также соревнование и мастер-класс по визуальной объектно-ориентированной среде программирования Scratch. Не обошлось и без игровых состязаний: 12 команд приняли участие в «РОБОбаттле» – борьбе двух роботов на ринге, управляли которыми дети. Главной задачей этого состязания было вытолкнуть робота-противника за пределы ринга. Кроме того, команды занимались моделированием и конструированием из конструктора «Фанкластик» на тему «100 лет Красной Армии» и затем участвовали в конкурсе компьютерной презентации.
Первое место в номинации «Моделирование на трехмерном блочном конструкторе «Фанкластик» заняли ученики третьего класса школы №1561. Всего в номинации приняло участие восемь команд из учащихся начальной школы разных округов. Конкурс проходил в два этапа: сборка модели техники РККА по фото без привычных схем и видео-инструкций для сборки, а затем – защита проекта и тематической презентации. Дети с большим интересом и ответственностью подошли к заданию, получили бесценный опыт участия в соревновании, работы в команде, море впечатлений и отличное настроение.
Фестиваль «Инфоробот» в очередной раз доказал, что современные дети довольно уверенно чувствуют себя в цифровом мире, в окружении множества сложных технических устройств. Они способны быстро овладевать различными программными продуктами, осваивать гаджеты, понимать, куда движется развитие новых технологий. Задача взрослых – объяснить, кто, зачем и почему создает высокотехнологические вещи, в чем их смысл, как это влияет на жизнь других людей; показать, как это работает, а главное - пробудить в них желание создавать новое и творить.
Для всего этого должны быть созданы соответствующие условия: дети должны получать возможности реализовать свой потенциал, проявлять свои технические способности. А педагог в свою очередь должен уметь заинтересовать ученика материалом, интересно проводить занятия, вовлекать в систему научно-технического творчества, добиваться достижения высоких образовательных и научно-методических результатов.
Технические способности включают в себя психомоторные, перцептивные и пространственные. Кроме того, дети с развитыми научно-техническими навыками более осведомлены в области механики, а значит, лучше понимают закономерности, быстрее и легче манипулируют мелкими деталями и вообще более приспособлены к современной жизни.
Оксана Кулик
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить