Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Белоярском дети получают дополнительное техническое образование в технопарке

В Белоярском дети получают дополнительное техническое образование в технопарке

Роботы, наука и искусство. Всё это объединил в себе новенький технопарк в Белоярском (ХМАО-Югра). Благодаря ему более 200 школьников получают сейчас дополнительное образование.

За плечами Елены Шкаховой более 30 лет педагогического стажа. Страсть к естественным наукам появилась с самого детства. Особенно сильно нравилась физика. Позже выяснилось, что обучать этому предмету детей ей нравится не меньше, а может даже больше. Теперь у Елены важная миссия, от которой уже невозможно отказаться.
Елена Шкахова, учитель физики: «Моя миссия в том, чтобы наши дети благодаря мне, пусть какая-то частичка меня будет в них вложена, выбрали ту профессию, которая даст им не только деньги и возможность как-то реализовать свои способности, но ещё и будет их призванием».
Всего в технопарке пять действующих лабораторий – естествознания, робототехники, мир искусства, IT и медиатехнологий. Это место объединяет детей из всех трёх городских школ Белоярского. Кроме занятий, в центре для маленьких югорчан проводят познавательные экскурсии, где рассказывают о новых технологиях и профессиях будущего.
Технопарк в Белоярском – проект уникальный. Здесь на постоянной основе занимаются больше двухсот детей. Основная задача преподавателей – рассказать им, что наука окружает нас везде.
Наибольшей популярностью пользуется лаборатория робототехники. Школьники собирают из деталей всё, на что хватает их фантазии. Тут и погрузчики, краны, экскаваторы, механические руки и даже робот-художник.
Александр Паганец, ученик: «Спрашивают меня часто – чем он отличается от обычного принтера? Во-первых, тем, что робот-художник имеет много разных применений. Кроме рисования, можно заменить ручку на другой инструмент и он будет выполнять работу с ювелирной точностью».
Стоит отметить, что межшкольный технопарк в Белоярском открыли всего несколько месяцев назад. Причём изначально в этом здании находилась теплица. Если раньше тут выращивали овощи, то теперь взращивают новых Эйнштейнов, Кулибиных и Ломоносовых. Ведь для многих школьников эти занятия лишь первая ступень на пути к большой науке.
Василий Сысуев, Ильдар Муратов
Источник: ОТРК «Югра»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить