Последние анонсы журналов

В Кирове построили Детский космический центр

Спустя почти 4 года в Кирове завершилось строительство Детского космического центра. Он был введен в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года.
Строительство объекта началось еще в 2014 году и шло с переменным успехом несколько лет. В прошлом году поднимался вопрос о заморозке работ из-за нехватки финансирования, однако благодаря поддержке правительства РФ, которое выделило на эти цели 96 млн рублей, строительство вновь было возобновлено. Согласно данным на сайте госзакупок, на строительство космоцентра потратили больше 470 миллионов рублей. 
"Уже осенью готовность детского центра составляла 90%, оставалось докупить и смонтировать аппаратуру. Например, видеопроекторы для центра заказывали в Японии, и только на их поставку ушло порядка 2 месяцев. Несколько раз сдача объекта переносилась из-за нюансов в процедуре согласования в рамках выделенных федерацией средств. Однако свои обязательства мы выполнили, космический центр ввели в эксплуатацию до конца 2017 года", - сообщил Дмитрий Курдюмов.
Детский космический центр в Кирове задуман как центр дополнительного образования для детей и подростков и клуб по подготовке юных космонавтов. С помощью передовых технологий из него можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. Здесь есть интерактивный аналог международной космической станции, на которой дети могут побывать виртуально и попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.
В космоцентре расположены два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, а также полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. Этот планетарий станет единственным подобным в России. Также в центре оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нём различные мероприятия. Из центра можно дистанционно зондировать Землю  и анализировать космические снимки, также есть аналог МКС, где дети смогут попробовать виртуально состыковать спускаемый аппарат
 
Источник: пресс-служба правительства Кировской области
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить