Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Чебоксарские дома творчества продолжат работу, в школах появятся новые кружки

Чебоксарские дома творчества продолжат работу, в школах появятся новые кружки

В школах, лицея и гимназиях г. Чебоксары откроются новые кружки и секции. На совещании директоров 16 ноября обсудили тему дополнительного образования столичных школьников. Эта тема часто поднимается родителями, которые водят детей в объединения городских и районных домов и дворцов детского творчества. 
В начале учебного года Управлением образования было проведено анкетирование по дополнительному образованию в системе «Сетевой город». Большинство родителей проголосовало «ЗА» открытие в стенах школы объединений физкультурной (30,1%), художественной (25,8 %) а также технической направленности (25,7%). 
Кроме того, в учреждениях дополнительного образования общее фактическое число воспитанников по городу составляет 70 %. Хорошие результаты наполняемости учебных объединений на сегодняшний день показывают «Дом детского творчества», Центр творчества «Росток», «Центр детского творчества», «Дом детского творчества» и «Станция юных техников». Посещаемость объединений во «Дворце детского (юношеского) творчества» на данный момент ниже среднего по городу. 
Таким образом, на сегодняшний день в системе столичного дополнительного образования есть потребность актуализировать объединения в домах творчества, а также сделать ставку на развитие и поддержку объединений кружковой деятельности в стенах школ. 
«О сокращении педагогов в районных домах и дворцах детского творчества, закрытии учреждений и размещении на их территории сторонних организаций речь не идет. Учреждения дополнительного образования продолжат свою работу», – подчеркнул начальник Управления образования. 
Педагогам дополнительного образования, которые набирают группы на базе школ, будет предложено перейти в общеобразовательные организации, в которых уже функционируют их объединения. Список кружков в школе будет расширяться, и ученики смогут получать знания по всем направлениям, не выходя за ее пределы. Это особенно удобно для родителей младших школьников: кружки дополнительного образования будут находиться в шаговой доступности. 
Также Дмитрий Захаров отметил, что родителям не стоит беспокоиться на счет того, что в результате введения новой системы дополнительного образования все кружки станут платными. Востребованные группы в домах творчества останутся на прежних условиях, а новые объединения в школах появятся в рамках внеурочной деятельности ФГОС и будут бесплатны. 
 
Источник: gov.cap.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить