Последние анонсы журналов

В Москве запущен летний проект для школьников «Школа юного хирурга»

Получить навыки практической работы на диагностическом и хирургическом оборудовании, познакомиться с реализацией инновационных инженерных решений в медицинской технике и узнать о работе врача-хирурга учащиеся московских школ смогут, приняв участие в новом проекте «Школа юного хирурга» на базе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.
Проект стартовал в июле 2017 года. Более 100 различных занятий – лабораторных работ и мастер-классов по направлениям: «первая помощь», «хирургия», «анатомия» – ждут учащихся 10-11 классов столичных школ. Все занятия пройдут в университетском центре, оснащенном современными образовательными медицинскими технологиями, тренажерами, манипуляторами и манекенами. Школьники смогут поработать на оборудовании, на котором проходят подготовку врачи на курсах повышения квалификации.
На занятиях школьников научат расшифровывать и читать снимки, определять группу крови, проводить лапароскопические манипуляции, ставить диагноз и выбирать схему лечения.  Участники школы пройдут курс оказания первой помощи при различных видах поражений и катастрофах, познакомятся с основами топографической анатомии и оперативной хирургии.
Занятия по хирургии пройдут на простом и высокотехнологичном медицинском оборудовании в современной операционной. Занятия будут представлены как шаги на пути к мастерству хирурга, которые участникам предстоит пройти самостоятельно под руководством опытного наставника по разработанной «карте профессии». Школьники изучат арсенал профессии, хирургическую технику разрезов, швов, вопросы асептики и антисептики, и даже научатся расшифровывать кардиограммы.
В рамках нового проекта школьники получат практические навыки хирурга и применения теоретических знаний по профильным предметам в реальном лечебно-диагностическом процессе. Участие в проекте позволит ребятам принять правильное решение быть или не быть хирургом.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить