Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В День защиты детей Московский Дворец пионеров превратится в Город детства

Остатки древних жилищ нашли на Вологодчине юные археологи

Железные иглы и ножи, кованые гвозди, каменные точильные бруски-оселки, обломки керамики и даже бусина-лимонка. Все это обнаружил на раскопках древнерусского поселения «Гоша-V» археологический отряд краеведческой экспедиции «Ловитва».
На реке Большой Юг в Череповецком районе работали 30 школьников из Вологды, Череповца, Вашкинского, Кадуйского и Тотемского районов. На двух раскопах площадью 96 квадратных метров ребята трудились в экстремальных условиях – по колено в глине, под ливнями и градом. В итоге юные археологи нашли следы жилищ 10-12 веков с сохранившимися очагами. Там же были обнаружены ценные артефакты: пешни для пробивания льда, обломки рабочих инструментов, бронзовые пластинки. Поселение, судя по всему, было не слишком большим и богатым, но все же эти находки пригодятся ученым.
Во время экспедиции ее участники прошли обучение по программе «Искатели древностей», провели интеллектуальные игры и конкурсы у костра, побывали в музее природы, встретились с ведущими палеонтологами области. Уже осенью детские сокровища увидят все желающие на выставке в череповецком музее археологии, а зимой мальчишки и девчонки обменяются опытом в выездной школе юных археологов, сообщает Региональный центр дополнительного образования детей.
Ольга Бурчевская
ИА «Вологда регион»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить