Последние анонсы журналов

Завершился первый день работы Московского международного салона образования

12 апреля в 75 павильоне ВДНХ открылся Московский международный салон образования 2017, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. В этом году ММСО впервые проходит под патронатом ЮНЕСКО: с 2017 года Салон официально вносит вклад в выполнение стратегических целей программ ЮНЕСКО в сфере образования.
Тема ММСО-2017 – «Новая экосистема образования». В деловой программе Салона предусмотрено более 600 мероприятий и более 4 500 спикеров. В первый день Салона 75-й павильон ВДНХ посетили более 17 тыс. человек.
Торжественная церемония открытия началась с приветственного слова Министра образования и науки Ольги Васильевой. «Я рада приветствовать вас на открытии Московского международного салона образования: в этом году он проходит в четвертый раз. Важным событием для нас стало сотрудничество с ЮНЕСКО», – заявила Ольга Васильева.  Министр отметила большую роль многих ведомств и организаций в подготовке Салона.
«Особые слова благодарности – нашим коллегам учителям, которые будут в течение нескольких дней показывать свое мастерство. Это специалисты высочайшего класса. Вместе с вами я хочу сказать большое спасибо нашим детям, потому что для них и с их участием организовывается этот Салон. И в заключение хочу поблагодарить прессу: с большим удовольствием отмечаю, что сегодня на Салоне в два раза больше представителей прессы, чем в прошлом году», – заявила Ольга Васильева. 
На площадке Салона состоялись двухсторонние переговоры Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с Министром просвещения Сирийской арабской Республики Хазван Аль-Ваззом и Министром высшего образования Сирийской арабской Республики Атеф Наддафом. «Мы обсуждали вопрос о расширении наших связей, возможности расширения квот для преподавателей русского языка», – рассказала Ольга Васильева после завершения встречи. 
В результате встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, по которому Минобрнауки России увеличивает квоту бюджетных мест для граждан Сирии в российских вузах с 400 до 455. «20 мест будут отданы для будущих преподавателей русского языка, остальные – на приоритетные для Сирии специальности», – отметила глава Минобрнауки России.
На пленарной дискуссии «Глобальное образование: Новые вызовы и возможности», модератором которой выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, российские и зарубежные эксперты обсудили современные тренды международного образования. Присутствовавшим на обсуждении международным  экспертам – вице-председателю компании NetDragon, председателю совета директоров компании Promethean Саймону Леунгу, старшему директору по работе с системами образования (регионы Европа, Ближний Восток, Африка) корпорации Microsoft Education Реджине Мюррей, Президенту Ассоциации Didacta Василиосу Фтенакису – были вручены первые медали Салона за большой вклад в сотрудничество по развитию образования. Медаль для Банка России получил Михаил Мамута, Руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.  
В рамках Салона прошло очередное заседание Совета ректоров московских вузов, на котором обсуждались вопросы развития научно-технического творчества молодёжи. Состоялось заседание оргкомитета Второго Всероссийского фестиваля «Наследники традиций» с участием заместителя председателя Совета федерации Юрия Воробьева.
Несколько важных событий этого дня были посвящены дополнительному образованию. Состоялось заседание рабочей группы стратегического проекта «Развитие дополнительного образования для российских детей» и установочный семинар для участников этого проекта из регионов России.
Заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и генеральный директор ФГБНУ «Республиканский мультимедиацентр» Марина Ракова рассказали о задачах приоритетного проекта Правительства РФ «Доступное дополнительное образование для детей». Проект ориентирован на повышение качества управления образованием в регионах и профессионального мастерства педагогов. «Нам необходимо до 2020 года поэтапно «перезагрузить» систему образования для детей: это означает, что в любом регионе каждый ребенок должен получить доступ к современному и качественному образованию и возможность самостоятельно выбирать нужные ему компетенции, – заявил заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. Реализовать проект в регионах планируется с помощью модельных центров. 
В первый день работы Салона ректоры российских вузов обсудили роль современных университетов в развитии регионов и городов. «Современные университеты – это глобальные институции, которые позволяют городам и регионам развиваться и выдерживать высокую конкуренцию, так как 98% населения сейчас живет в 600 городах», – считает Александра Энговатова, заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова. Ректор Костромского государственного технического университета Александр Наумов заявил, что для того, чтобы уменьшить отток молодежи и социально активного населения из регионов, необходимо три условия: это расширение социальной активности, развитие передовых технологий и благоприятной для позитивных изменений среды. 
В дискуссии «Россия и мир: векторы развития международного сотрудничества» эксперты обсудили перспективы продвижения российского образования за рубежом. По мнению врио директора Международного департамента Минобрнауки России Игоря Ганьшина, сделать это поможет перевод ряда академических курсов в естественных и точных науках на английский язык, модернизация комплекса общежитий, а также совершенствование правовой базы. Игорь Ганьшин назвал образование «несырьевым экспортом», который предстоит «увеличить в разы». Так, за период до 2025 года планируется увеличить число иностранных студентов в РФ приблизительно с 217 тыс. до 437 тыс., а объем внебюджетных средств, получаемых за счет их обучения – с 78,5 млрд рублей до примерно 200 млрд. При этом Россия в международных образовательных рейтингах должна подняться с шестого места на пятое. На мероприятии также шла речь о создании совместных научных центров российских вузов: такие организации уже есть в Словении, Китае, Индонезии, странах СНГ.  
Университеты России смогут присоединиться к партнёрской программе «Национальной платформы открытого образования». Первым договор с платформой, предлагающей онлайн-курсы по базовым дисциплинам бакалавриата, изучаемым в российских университетах, подписал в рамках Московского международного салона образования Томский государственный университет. «Мы рады присоединиться к Ассоциации «Национальной платформы открытого образования». Мы сделали важный шаг для создания цифрового университета. Нашим студентам будет доступная гибкая система образования – исходя из их предпочтений и возможностей, а также они смогут прослушать онлайн-курсы лучших преподавателей», – заявил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.
На Салоне обсуждались возможные нововведения в системе дошкольного образования: по мнению экспертов, фактором повышения качества дошкольного образования может стать индивидуализация программ. «Дошкольное образование – это не подготовка к следующему этапу.  Детство важно само по себе. Нельзя ни в коем случае проводить аттестацию маленьких детей, это запрещено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». К сожалению, об этом часто забывают в подготовке к начальной школе», – подчеркнула директор Института психолого-педагогических проблем Российской академии образования Татьяна Волосовец.  
В рамках работы Салона педагогам представили новые формы обучения длительно болеющих детей и возможности информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. В последние три года специальные центры инклюзивного образования создаются не только в Москве, но и во многих регионах России.  Педагоги из Хабаровского края, Воронежской области других регионов поделились опытом работы по существующим программам. Учитель географии из ГБОУ «Школа № 109» г. Воронежа Иван Гусев провел мастер-класс по обучению в больничном классе, акцентировав роль педагога в этом процессе. «Без хорошего учителя обучение тяжелобольных детей невозможно. Только учитель может вселить в ребенка веру в высокие цели», - сказал Гусев. 
На дискуссии «Новое в образовании – хорошо забытое старое» обсуждались проблемы подготовки кадров для агропромышленного комплекса России: спикеры обсудили актуальные вопросы сельскохозяйственного образования и предложили пути их решения. Ректор МСХА им. К.А. Тимирязева Галина Золина подняла вопрос о необходимости изменений в агрообразовании: «Мы должны вернуться к той системе качественного профессионального образования, когда учебный план учреждал производитель». По мнению Золиной, только зная нужды работодателя, можно успешно готовить специалистов в институтах. Для повышения интереса к агрообразованию заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров предложил создавать специализированные агроклассы  для старшеклассников, нацеленные на поступление в сельскохозяйственные вузы. Важным, по мнению Жарова, является и пересмотр программ обучения в сторону получения практических навыков.
Традиционно на площадке Салона анонсируется старт новых программ и проектов Министерства образования и науки. В первый день работы ММСО состоялось официальное открытие Федерального ресурсного центра по образованию детей с нарушениями интеллектуального развития. Выступая на церемонии, заместитель Председателя комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин поздравил участников и подчеркнул важность вовлечения регионов в методическую работу. Этот Центр будет создан на базе Псковского госуниверситета при поддержке Правительства Псковской области. 
На ММСО состоялось подведение итогов Всероссийского фестиваля Детской робототехники  «Деталька», церемония собрала несколько  сотен родителей с юными участниками.
Всего в течение первого дня работы Салона образования прошло более 150 мероприятий. Все запланированные мероприятия деловой программы прошли при полных залах. 
13 апреля на площадке ММСО состоятся более 170 событий. В них примут участие Министры образования и представители органов власти стран – членов ЮНЕСКО, представители дипмиссий в РФ (Абхазии, Азербайджана, Алжира, Болгарии, Буркина-Фасо, Германии, Греции, Египта, Ирака, КНР, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Либерии, Монголии, Марокко, республики Мальта, Нигерии, Нидерландов, Никарагуа, ОАЭ, России, республики Сербская, Сирии, США, Туркменистана, Турции, Франции, Швейцарии), а также представители педагогического и научного сообщества более чем из 40 регионов
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить