Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Региональный конкурс акварельных натюрмортов среди школьников

Региональный конкурс акварельных натюрмортов среди школьников

4 апреля 2017 г. в рабочем поселке Чердаклы Ульяновской области состоялся  региональный конкурс акварельных натюрмортов в стиле Василия Зуева – художника фирмы Фаберже.   Мероприятие там, где родился известный миниатюрист.
Василий Зуев – уроженец Симбирской губернии, живописец и мастер, который с 1903 года был единственным художником-миниатюристом царской семьи Романовых, одним из лучших мастеров Дома Фаберже. Его работы украшают 11 императорских яиц Фаберже. В 2015 году в Чердаклах на базе Центра дополнительного образования детей был создан музей его имени. Это послужило стимулом для развития учреждения и новых форм работы – одной из них стал региональный конкурс акварельных натюрмортов в стиле Василия Зуева.
Участие в проекте приняли не только представители детских школ искусств, но и общеобразовательных учреждений. Свои работы представили ребята из десяти ДШИ Ульяновска, Димитровграда, Мелекесского, Старомайнского, Чердаклинского районов, областного Дворца творчества детей и молодежи, сельских школ Чердаклинского района.
По словам члена Российского Союза художников, преподавателя ДШИ №2 города Ульяновска, Людмилы Слесарской, очный конкурс акварельного натюрморта важен и для педагогов, которые могут зрительно определить свой уровень подготовки и уровень подготовки юных художников. «Радует, что количество участников проекта растет. Если в 2016 году их было 70, то в этом году их 96. Конкурс становится популярным на территории Ульяновской области», – подчеркнула педагог.
Как отмечают организаторы, мероприятие было приурочено к особой дате – 31 марта исполнилось 147 лет со дня рождения Василия Зуева. Когда-то он, поступая преподавателем в Санкт-Петербургский Александровский лицей, за свои натюрморты получил высшие баллы. Творческая работа юных художников по написанию акварельных натюрмортов с натуры стала своеобразным подарком на день рождения их знаменитому земляку и прославленному мастеру.
«Нам было важно принять участие в данном конкурсе, посвященном памяти талантливого художника. Ценно, что дети смогли показать здесь свои умения, еще раз отработать технику выполнения натюрмортов, обменяться опытом, а также услышать мнение профессионального жюри», – рассказала педагог Областной детской школы искусств Елена Светина.
Вместе с ребятами активно работали более 20 педагогов по изобразительному искусству, более 50-ти родителей участников получили возможность посетить музей В.И. Зуева, где познакомились с биографией удивительного художника, копиями его работ.
Организаторы конкурса отметили, что история раскрытия художественного таланта Василия Зуева, повторяется в судьбах нынешних детей. «Когда-то отец Василия Зуева, увидев художественный талант сына, отправил его учиться в Самару, где судьба свела его с губернатором Александром Свербеевым. Он взял попечение над одаренным художником. Эта судьбоносная встреча в последующем сделала из Зуева придворного миниатюриста Дома Романовых и мастера фирмы Фаберже, известного не только в России, но и во многих странах мира. Сегодня, наблюдая за событиями, происходящими вокруг конкурсов, связанных с именем Василия Зуева, понимаешь, что важная роль родительской поддержки юных дарований не канула в Лету – четыре часа, пока шел конкурс, папы и мамы терпеливо ждали его результатов, поддерживая ребят», – рассказала директор Чердаклинского Центра дополнительного образования детей Лариса Терёхина.
Победители и призеры конкурса были отмечены редкими книгами по искусству, рассказывающими о наследии фирмы К.Г. Фаберже, предоставленными ученым секретарем мемориального фонда К Фаберже В.В. Скурловым.  Организаторами конкурса выступили мемориальный фонд К.Фаберже (ученый секретарь фонда В.В. Скурлов, почетный председатель фонда – Т.Ф. Фаберже), Чердаклинский Центр Детского образования, Детская школа искусств №1 р.п. Чердаклы, Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Чердаклы.
  Источник: www.simcat.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить