Последние анонсы журналов

III Межрегиональный химический турнир

Межрегиональный химический турнир – командное соревнование, состоящее в решении проблемных химических задач и защите своих решений. Турнир сочетает в себе черты олимпиады и конференции и проходит в 3 этапа. Региональный этап в Новосибирской области (Открытый VIII Турнир юных химиков Новосибирской области) состоялся 12-13 ноября 2016 года. Победителем стала команда «Приключения химического равновесия, или туда и обратно» (5 обучающихся 10-11 классов СУНЦ НГУ, г. Новосибирск). Всего в очном и заочном отборе приняли участие свыше 3200 школьников из 57 регионов РФ, а также Украины, Беларуси и Казахстана. 
3-7 февраля 2017 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова в заключительном этапе III Межрегионального химического турнира, который прошел в Москве, участвовали победители региональных этапов Турнира, а также 40 команд, успешно прошедших заочный этап. Новосибирскую область на заключительном этапе Турнира представила команда «Приключения химического равновесия, или туда и обратно». 
Задачи этого года были посвящены теме "Химия и время". В рамках Турнира участники выясняли, как можно остановить осеннее пожелтение листьев, создать молекулярную машину-циферблат, улучшить один из древнейших гальванических элементов – багдадскую батарейку, и написать "невидимыми чернилами" сообщение в будущее. 
 
Команда новосибирских школьников заняла 5 место в итоговой таблице и получила диплом II степени. 
Участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес учащихся к химии и помогает им научиться решать исследовательские задачи. Эти задачи не так фантастичны, как задачи турнира, но требуют похожих подходов к их решению.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить