Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Введение профстандарта «Педагог» собирались отложить, но пока не получилось

Введение профстандарта «Педагог» собирались отложить, но пока не получилось

Юрист межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» сообщает, что, несмотря на появление информации о переносе сроков введения профстандартов, пока Минюст не утвердил приказы о переносе сроков.

В СМИ появлялась информация о том, что с 1 января 2017 года в силу вступили только два профстандарта: «Педагог-психолог» и «Педагог профессионального образования». А сроки введения стандартов «Педагог» и «Педагог дополнительного образования» перенесены.
Но стало известно, что приказ о переносе вступления в силу профстандарта «Педагог дополнительного образования» поступил на регистрацию в Минюст РФ только 19 января 2017 года. То есть приказ пока не утвержден.
А предполагаемый приказ о переносе вступления в силу профстандарта «Педагог» возвращен Минюстом обратно в Министерство труда. Причины возврата неизвестны.
Юрист «Учителя» пишет: «формально этот профстандарт, как и планировалось, вступил в силу 1 января 2017 г. и сейчас должен, в частности, использоваться администрацией школ для приема новых сотрудников, а также аттестации уже работающих. Возможны изменения локальных нормативных актов образовательных учреждений в связи с этим (в частности, изменения должностных обязанностей), так как обязанности учителей по ЕКС и профстандарту заметно отличаются. Можно ли будет добиться изменения этих актов (возвращения к прежнему содержанию в соответствии с ЕКС) после возможного переноса сроков введения профстандартов (в случае успешной регистрации приказов Минтруда в Минюсте) – остается непонятным».
Источник: Педсовет.ru

Анонс Дополнительное образование и Воспитание № 1/2017

Педагоги дополнительного образования поделятся опытом
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить