Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Школьники из регионов России примут участие во Всероссийском дне добровольца

Школьники из регионов России примут участие во Всероссийском дне добровольца

Всероссийский детский центр «Смена», подведомственный Министерству образования и науки Российской Федерации, объявил 30 января 2017 года Всероссийским днем добровольца. Более 300 участников Гражданско-патриотического форума «Патриот России» совместно с ребятами из 85 регионов страны провели ряд мероприятий в центре и городах, направленные на поддержку добровольческих инициатив и привлечение внимания россиян к социально-важным вопросам государства: семье, политике, экологии, патриотизме, межнациональном единстве, толерантности и другим.
Участникам очной программы Всероссийского дня добровольчества удалось превратить «Смену» на 1 день в центр притяжения добрых дел. Более 1700 мелких и крупных добрых дел совершили активные форумчане. Все дела вошли в протоколы мероприятия, но это не главное.
«Наша задача в первую очередь – это показать ребятам, что добро идет от сердца. Они активно придумывали, что такого интересного и полезного они смогут сделать для друг друга, сотрудников центра и своих городов, а мы им в этом помогли», - рассказала руководитель Центра добровольчества Елена Черненко.
Для участников дистанционной программы организаторы придумали хитрый ход: за право стать участником всероссийской акции нужно было побороться. Из первых 500 участников со всей России предварительно отобраны 39 человек для участия во втором туре - самой акции. Эти ребята - добровольцы с огромным стажем и большим сердцем, желающие сделать мир вокруг лучше и дружелюбнее. Они привлекут к участию во Всероссийском дне добровольца жителей своих городов, проведут социальные опросы и озвучат выявленные «острые» темы в регионах, над исправлением ситуации с которыми продолжат свою работу далее.
«Наступил момент, когда в нашей стране быть добровольцем снова стало почетно. Но для ребят это не столько статусность, сколько интерес в приобретении новых навыков, инструментов коммуникации, знакомств и умении легко принимать решение в складывающихся непростых обстоятельствах. В «Смену» попадают те, кто на деле доказывает свою готовность справляться с поставленными задачами и идти на контакт с обществом для решения проблем. Для них нет проблемы выделить время и посетить нуждающихся в помощи сверстников, организовать праздник для ветеранов, инициировать и добиться создания новых условий в своих городах», - отмечает руководитель пресс-службы ВДЦ «Смена» Гоар Аванесова.
В сети уже появилось более 25 роликов с социальными опросами на тему толерантности, уважения к старшим, экологию регионов, создание зеленых зон. Ребята из Тольятти, Воронежской области, Рязани, Пензы, Волгограда и других регионов России вышли на улицы и спросили у горожан, что они думают.
«Я провела свой соцопрос на две волнующие темы: "Экология" и "Социальные сети". Самое сложное -найти 130 отзывчивых людей, которые смогут принять участие в соцопросе. Также на улице было холодно, многие люди просто проходили, не обращая никакого внимания. Но волонтеры не сдаются, и, в итоге, цель свою я выполнила. Для меня это задание стало большим опытом. Я смогла воплотить все свои задумки, получила кучу эмоций. А ещё я научилась находить подход к людям разных возрастов», - поделилась Диана Ахмерова из Тольятти.
Для пяти счастливчиков из регионов Всероссийский день добровольца завершится приятным сюрпризом - они станут обладателями заветных приглашений во Центр добровольчества, открытый на базе ВДЦ «Смена».
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить