Последние анонсы журналов

Комплексная система информатизации образования Барс

Все родители, у которых есть дети, посещающие учреждение дополнительного образования, слышали от педагогов пугающее слово «Барс». В данном случае это не опасный хищник, а новая комплексная система для информатизации сферы образования, которая должна обеспечивать оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, автоматизировать учет показателей сферы образования.

Сейчас идет процесс загрузки данных в закрытом режиме. После заполнения системы часть сведений станет «прозрачной», и родители, например, смогут, проведя сравнение, выбрать для ребенка учебное учреждение, проверить его успеваемость и узнать, что задали на дом.
Родителей при этом настораживает, что для того чтобы попасть в эту систему, от родителей требуют предоставить личные паспортные данные и номер СНИЛСа. Некоторые родители отказываются из-за религиозных соображений, другие — из-за опасения, что их данными могут воспользоваться, и потому пишут отказ о предоставлении своих данных.
Может ли это стать поводом для отказа ребенку в посещении учреждения образования? И чем это чревато для работников самих учреждений? Об этом мы спросили у начальника управления образования Александровского района Владимирской области Ирины Константиновны Сергеевой.
И.К. Сергеева: «Такую „экзекуцию“ мы уже прошли с детскими садами и школами, теперь проходим с учреждениями дополнительного образования, которых у нас в районе четыре. Если родители заключают договор с образовательным учреждением, то они уже заведомо дают свое согласие на предоставление всех данных, какие потребует учреждение. В учреждениях дополнительного образования, если показатели „забитых“ в систему данных не будут приближены к ста процентам, у них срежут финансирование в 2017 году. Если педагоги потеряют заработную плату, пойдут сокращения. Заявления об отказе со стороны родителей — это не успокоение для руководителей. Или у вас мертвые души, или вы не работаете с родителями так, как нужно. Мы работаем над заполнением системы с 8 декабря, не вылезая. В конце декабря будет „выгрузка“ данных, там можно будет уже говорить о процентах заполнения. Сложности с заполнением данных есть во всех районах Владимирской области. Некоторым районам акт уже подписали. У нас один из самых больших контингентов, и акт у нас пока не подписан из-за отсутствия некоторых данных и наличия дублирующей информации. В плане работы у нас ничего не уменьшается, все только увеличивается. Вот, наверное, будем 31 декабря под елочкой сидеть и думать, кто у нас СНИЛС заполнил, а кто нет. А вот о защищенности информации родителям беспокоиться не надо. Все каналы, по которым идет заполнение информации, закрытые. Это же государственная система, федеральный сегмент!».
Эдуард Егоров,
Агентство МонаВиста

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить