Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Хотите узнать, как создать востребованный продукт? Срочно на ОТДЫХ Leisure

В Москве перспективы развития системы дополнительного образования

В столице прошло публичное обсуждение вопросов дополнительного образования в столице, участие в котором приняли эксперты, специалисты в области дополнительного образования, представители профильных департаментов правительства Москвы, родительского сообщества.
Участники заслушали два доклада – «Организация и перспективы развития дополнительного образования в городе Москве», проведенный автономной некоммерческой организацией (АНО) «Образовательный культурно-научный центр "Евро-класс"», и доклад Департамента образования Москвы «Об основных направлениях и перспективах развития системы дополнительного образования в городе Москве».
В исследовании АНО «Образовательный культурно-научный центр "Евро-класс"» эксперты проанализировали действующую в столице нормативно-правовую базу по вопросам организации дополнительного образования и портал госуслуг города Москвы на предмет доступности услуг допобразования в разных районах и округах города Москвы, а также провели опрос в фокус-группах и сделали интервью с представителями руководства девяти территориальных образовательных комплексов, четырех государственных учреждений дополнительного образования и двух негосударственных, также было организовано анкетирование среди педагогов и родителей.
В рамках исследования эксперты проанализировали, насколько ситуация в Москве соответствует требуемым показателям. В числе положительных изменений эксперты отметили, что за последние два-три года в результате проведения государственной политики, направленной на развитие дополнительного образования, количество кружков и секций значительно увеличилось.
Наряду с этим исследование выявило и ряд недочетов в существующей системе. Зачастую, несмотря на серьезную работу по развитию дополнительного образования в Москве и увеличение охвата детей такими программами, родители и педагоги сталкиваются с определенными трудностями. Где-то образовательным организациям не хватает материального оснащения и квалифицированных кадров для работы с детьми. В некоторых районах кружков существенно меньше, чем желающих в них записаться, особенно если речь идет о бесплатных кружках. Не каждая семья может позволить себе платить за услуги допобразования, в первую очередь это касается многодетных и малообеспеченных семей.
В некоторых районах Москвы доля детских объединений допобразования, работающих на платной основе, превышает 70%. Например, в Чертаново Южное доля таких объединений составляет 75%, а в Орехово-Борисово Южное – 70,5%. Но в том же Южном административном округе (ЮАО) есть районы, где доля платных услуг значительно меньше заложенных показателей. Так, в районе Братеево это 15,5%, в Царицыно – 18,4%. Подобный разброс в доле платных и бесплатных услуг допобразования наблюдается по всему городу. А для дошкольников, по словам родителей, доля платных услуг в некоторых округах доходит до 90%.
Кроме того, по мнению опрошенных руководителей и педагогов, не обеспечен равный доступ негосударственного сектора (некоммерческих и частных организаций) к финансированию за счет бюджетных средств. Несмотря на то, что конкуренция внутри государственной системы растет, существенного обновления содержания и повышения качества программ без вовлечения негосударственного сектора не происходит. Существующих объемов финансирования, по словам педагогов и руководителей, хватает только на выплату зарплат работникам, а средств на обновление материально-технической базы зачастую не остается. Опрос также выявил проблему нехватки квалифицированных кадров в сфере дополнительного образования. В образовательных комплексах эти функции нередко перекладывают на педагогов-предметников как дополнительную нагрузку, что в большинстве случаев негативно сказывается на качестве преподавания, отмечают родители.
В итоге, с учетом выявленных недоработок  эксперты выработали ряд предложений правительству Москвы, направленных на улучшении ситуации в сфере дополнительного образования. Во-первых, предлагается создать единый электронный навигатор для родителей и детей по всем видам и формам допобразования и включить в него все предложения, которые существуют в городе, от крупных технопарков до клубов по месту жительства. По мнению экспертов, такой электронный навигатор даст родителям полную картину и возможность сориентироваться.
Помимо этого было предложено создать в столице персонифицированную систему учета охвата детей услугами дополнительного образования – по тому же принципу, что в  данный момент работает для решения управленческих задач. 
Кроме того, по мнению экспертов, необходимо расширить возможности индивидуального выбора семьями бесплатных программ в соответствии с их интересами. Одним из ключевых инструментов в решении этой задачи должно стать создание условий для равного доступа негосударственного сектора, в том числе некоммерческих организаций (НКО), к бюджетному финансированию.
По итогам состоявшейся дискуссии заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов предложил обсудить итоги проведенного экспертами ОНФ исследования с широкой педагогической общественностью на площадке Клуба директоров общего и дополнительного образования. Представители Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства также выразили готовность учесть предложения активистов ОНФ и внести необходимые корректировки в дальнейшей работе по развитию подведомственных им учреждений дополнительного образования. Со своей стороны представитель Департамента информационных технологий города Москвы заявил о готовности вести работу по совершенствованию портала госуслуг в интересах потребителей и созданию единого электронного навигатора. Планируется, что работа над навигатором будет завершена весной 2017 года.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить